Участникам ПДС СберНПФ из Иркутской области начислят не менее 100 млн рублей софинансирования

ИА БайкалИнформ   
24.12.2024 14:30

Участники программы долгосрочных сбережений (ПДС) из Иркутской области, которые уже успели сделать личные взносы на счета, в 2025 году получат не менее 0,1 миллиардов рублей от государства, сообщает пресс-служба Сбера.

Расчет объема софинансирования сделан максимально консервативно исходя из самого низкого коэффициента софинансирования (1 к 4) для всех клиентов, такую оценку сделали аналитики СберНПФ. Чтобы присоединиться к программе, люди использовали сервисы фонда. С начала года в Иркутской области оформили 31 тысячу договоров ПДС, чтобы получать софинансирование, налоговые льготы и «размораживать» средства накопительной пенсии.

Каждый пятый участник программы из Иркутской области перевёл в неё средства накопительной пенсии, чтобы увеличить сумму сбережений. Главное, что страховую выплату это не отменяет: её государство будет выплачивать с учётом пенсионных баллов и стажа.

– В Иркутской области люди уже вложили в программу долгосрочных сбережений 1,5 миллиарда рублей, воспользовавшись сервисами СберНПФ. Из них 1 миллиард рублей пришелся на заявленные к переводу средства накопительной пенсии, 0,5 миллиарда рублей – на новые личные взносы. Добавлю, что именно на эту сумму и будут начислять софинансирование от государства в 2025 году. Посчитают его с учётом размера личных взносов и официального среднемесячного дохода человека. Всего можно получить до 36 тысяч рублей в год, – сообщил председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев.

Господдержка (софинансирование) будет составлять до 36 тысяч рублей в год в течение первых десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты взносов, и будет зависеть от размера взносов и официального дохода:

  • Если официальный доход до 80 тысяч рублей в месяц, то господдержка будет «один-за-один», то есть на 2 тысячи рублей взносов господдержка составит 2 тысячи рублей;
  • Если официальный доход от 80 тысяч до 150 тысяч рублей, то господдержка будет «один-за-два», то есть на 2 тысячи рублей взносов господдержка составит 1 тысячу рублей;
  • Если официальный доход от 150 тысяч рублей в месяц, то господдержка будет «один-за-четыре», то есть на 2 тысячи рублей взносов господдержка составит 500 рублей.

Жителям Иркутской области, которые вступили в программу долгосрочных сбережений в СберНПФ, помогут копить и на краткосрочные цели. При пополнении программы человек сможет открыть вклад «Забота о будущем» под 29% годовых. Если договора ПДС ещё нет, его можно заключить. Направить в программу нужно ту же сумму, что и на вклад или больше. Минимальная сумма открытия вклада – 50 тысяч рублей. Оформить его можно в любом отделении Сбера.

Реклама Байкальский Банк ПАО Сбербанк, Erid: 2VfnxyS843z

Новости компаний

Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение в виде дебетовой СберКарты Ветерана

СберКарта Ветерана является аналогом бумажного удостоверения ветерана боевых действий и обладает всеми преимуществами дебетовой СберКарты, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Российский бизнес в 2024 году: доля предпринимателей, мотивы, сложности и необходимые действия

Около 14% жителей страны – уже опытные предприниматели, 6% только пытаются открыть свой первый бизнес, ещё 2% проявляют интерес к открытию своего дела, но пока не сделали конкретных шагов. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
На БрАЗе нашлась трудовая династия, которой больше ста лет

В Братске труд металлурга был всегда в почете, а Братский алюминиевый завод славится семейными династиями. Одна из самых известных, трудовых и спортивных – династия Лагеревых.

 
БрАЗ запустил в комплексное опробование современную газоочистную установку

На Братском алюминиевом заводе запустили в комплексное опробование газоочистную установку № 92, в январе запланирован её вывод на проектные значения. Таким образом предприятие продолжает экологическую модернизацию производства по программе «Чистый воздух».

 
Сбер провел 182 мероприятия по финансовой грамотности в Иркутской области в 2024 году

В 2024 году в Иркутской области более 7,5 тысячи человек обучились финансовой грамотности. Такие цифры озвучила управляющая иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок