Участники Российского партнерства за сохранение климата обсудили переход к низкоуглеродной модели экономики

Ольга Шарипова   
29.09.2016 12:13
Участники Российского партнерства за сохранение климата при поддержке Минэкономразвития РФ провели круглый стол «Как мир пришел к концепции «цена на углерод»?». На встрече обсудили экономические аспекты перехода к низкоуглеродной модели экономики и привели аргументы в пользу такого перехода, сообщает пресс-служба ОК РУСАЛ.

За круглым столом собрались активные участники Партнерства: представители РОСНАНО, Ингосстраха, компании «РусГидро», Сбербанка, ОК РУСАЛ, а также заинтересовавшиеся темой встречи представители компаний «Роснефть», «Норильский никель», «Сибур», «Юнилевер», «ЕвроСибЭнерго», IFС, других организаций.

С докладом о затратах и выгодах низкоуглеродной экономики перед слушателями выступил лауреат Нобелевской премии мира 2007 года в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата, исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии, доктор экономических наук  Игорь Башмаков. Нобелевский лауреат указал на выраженную цикличность цен на углеводороды, составляющую 25-33 лет и определяющую «откатно-возвратный рост» экономики, опирающейся на сырьевую модель. После каждого падения цены на энергоносители долго остаются на новом низком уровне. Начиная с 1996 года потери ВВП России в результате кризисов 1998 и 2008 годов и низких цен на углеводороды в 2015-2016 годах составили около 17%, то есть почти 1%  в год. Таким образом, для России отказ от опоры на углеводороды и переход к низкоуглеродной модели – это не отказ от прибыли, а отказ от потерь для экономики.

Представитель Минэкономразвития  Владимир Максимов рассказал о преимуществах российской практики регулирования выбросов парниковых газов и сильных сторонах зарубежного опыта.  Он подчеркнул важность принятия изначально продуманных регулирующих документов и норм, чтобы впоследствии не сталкиваться с необходимостью изменять законодательство. Отвечая на вопросы участников Партнерства, представитель Минэкономразвития   рассказал о продвижении России в направлении присоединения к международной организации  «Коалиция лидеров по установлению выплат за углеродные выбросы» (CPLC). Добровольная коалиция CPLC объединяет 26 стран и около 100 компаний и общественных организаций по всему миру, выступающих за введение платы за выбросы парниковых газов.

Мнение научного сообщества представила кандидат географических наук Наталья Рязанова,  заведующая лабораторией кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, член Экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ. Она рассказала об источниках информации о глобальных климатических изменениях,  проблемах методического обеспечения учета поглощения углерода с международной и российской точки  зрения, а также поделилась мнением о возможных статусных, экономических и социальных преференциях введения «цены на углерод» для Российской Федерации в ближайшей перспективе и более отдаленном будущем.

Президент Научно-технического фонда «Сертификационный центр «КОНТСТАНД»» Алексей Шалин рассказал  о  методологии и схемах оценки в процессе аудита  и инспекции выбросов парниковых газов.

Начальник отдела регулирования выбросов парниковых газов  ОК РУСАЛ Алексей Спирин выступил с подробным анализом возможностей и рисков для бизнеса, связанных с введением универсальной цены на углерод.

Обсуждение докладов и последовавшая дискуссия укрепили коллективную точку зрения о необходимости введения комплекса экономических инструментов и в целом подхода, стимулирующего бизнес к модернизации в направлении «зеленых» технологий.

«Сокращение выбросов ПГ, включая углекислый газ, возможно в результате введения продуманного комплекса экономических стимулов, и среди них плата за углерод – один из инструментов. Вместе с этим фактор времени имеет первостепенное значение. Необходимо сделать все возможное не просто для введения мер, стимулирующих сокращение выбросов, но для их скорейшего введения, если мы хотим получить положительный результат и с точки зрения экономики, и с точки зрения предотвращения климатических изменений», – отметил модератор встречи, советник председателя правления по науке УК  «РОСНАНО» Сергей Калюжный.



Новости компаний

В Иркутске 18 марта на конференции Сбера обсудят ключевые изменения на рынке ИЖС

Сбер проведет конференцию по индивидуальному жилищному строительству 18 марта 2025 года в Иркутске, сообщает пресс-служба компании.

 
Праздничные мастер-классы организовал Женский совет БрАЗа

Женский совет БрАЗа организовал пять мастер-классов на встрече, посвященной Международному женскому дню. Более 50 участниц - сотрудницы завода, жены работников и ветераны предприятия собрались вместе, чтобы провести день в творческой атмосфере.

 
Среди жителей Иркутска 18% откладывают деньги регулярно, а 41% по мере возможности

Каждый пятый житель Иркутска (18%) заявил, что регулярно откладывает средства (в среднем по России – 17,7%), 41% сберегают по мере возможностей (по России – 37,9%), а 9% опрошенных планируют начать это делать (по России – 12,6%), показало исследование СберСтрахования жизни. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сотрудница БрАЗа с 25-летним стажем рассказала о своей работе

Евгения Сковитина работает на БрАЗе 25 лет, последние три года занимается поиском, отбором и внедрением лучших практик на производстве. Заводчанка неоднократно поощрялась корпоративными наградами, активно участвует в заводских мероприятиях и состоит в Женском совете. Накануне 8 марта Евгения рассказала о любимой работе и женском счастье.

 
Сбер представил полностью созданный нейросетями ТВ-ролик о сказочных женщинах

Сбер выпустил ТВ-ролик, впервые полностью созданный собственными нейросетями Kandinsky и GigaChat. Ролик приурочен к Международному женскому дню, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок