146 новых «Точек роста» планируют открыть в Иркутской области

По инф ИА Телеинформ   
21.12.2021 19:09

В 2022 году в Иркутской области намерены открыть 146 новых центров «Точка роста». Их создание проходит в рамках реализации национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба регправительства.

Задачи центров «Точка роста» – формирование условий для занятий школьников по программам дополнительного образования технической, естественно-научной и гуманитарной направленности.

«Точки роста» открываются в школах в сельской местности и малых городах. Лидерами по их созданию станут шесть районов области – Братский, Нижнеудинский, Куйтунский, Осинский, Тулунский и Чунский, рассказали в правительстве Иркутской области.

За три года реализации в регионе нацпроекта «Образование» уже создано 247 «Точки роста» – это 102 центра образования цифрового и гуманитарного профиля и 145 центров естественно-научной и технологической направленности. На эти цели было направлено более 360 миллионов рублей, на 2022 год запланировано еще 229 миллионов рублей.

– В Иркутской области около 50 тысяч школьников обучаются по общеобразовательным и дополнительным программам в «Точках роста». Эти центры выступают в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и социальной активности школьников. Министерство образования региона активно развивает сетевое взаимодействие между «Точками роста» разных муниципалитетов. Проводятся, конкурсы, обеспечиваются условия для обучения педагогов современным методикам и научно-методического сопровождения деятельности центров, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

ИА Телеинформ

Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок