Будущие абитуриенты могут заработать дополнительные баллы для поступления в ИГУ

ИА БайкалИнформ   
01.02.2024 22:51

Иркутский государственный университет открыл прием заявок на конкурс научно-исследовательских проектов «Исследуя родной край». К участию приглашаются школьники и студенты средних специальных учебных заведений, планирующие поступать в ИГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс «Исследуя родной край» дает возможность абитуриентам заработать дополнительные баллы (от 3 до 10), которые добавляются к сумме баллов ЕГЭ или к результатам внутренних испытаний (актуально для выпускников СПО) при поступлении в ИГУ в 2024 году на программы бакалавриата и специалитета. Даже тем, кто не вошел в призеры, но получил положительное экспертное заключение, университет добавляет 3 балла.

Заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ Антон Труханов:

– В текущем году мы немного изменили время начала конкурса, но уверены, что месяца будет более чем достаточно, чтобы подготовить проект по одной из предложенных секций. Приятно, что конкурс развивается и открывает новые секции, следовательно, дает возможность ребятам проявить себя в любом научном направлении. Не упустите возможность увеличить свои шансы поступления на заветное бюджетное место, получив дополнительные баллы при поступлении в ИГУ.

На конкурс принимаются проекты в направлениях: «Естественнонаучное», «Физико-математическое», «Гуманитарное» (впервые), «Краеведение». Внутри направлений участники могут выбрать наиболее близкую им секцию, по которой они будут готовить свой проект. Кстати, увеличить свои шансы на получение максимально высоких баллов (но не более 10 баллов) можно за счет подготовки нескольких проектов по разным темам. Например, для поступления на факультет психологии ИГУ суммируются баллы, полученные за проекты в секциях «Биология» и «Психология». Подробнее смотрите здесь.

Каждый проект должен отвечать определенным требованиям, например – оригинальность работы, научная новизна, техническое оформление проекта. За этим тщательно будет смотреть экспертная комиссия. Кстати, работы могут быть отправлены на доработку – в этом случае их авторам нужно будет успевать уложиться в срок. Также участникам предстоит защита проектов (возможна онлайн-форма защиты). Здесь потребуется не просто досконально знать свой предмет исследования, но и уметь грамотно, логично и структурировано излагать материал, а потом еще и ответить на вопросы.

Прием необходимых документов и проектов на конкурс завершается 29 февраля. С 10 по 25 апреля пройдут защиты. Подведение итогов конкурса и торжественное награждение участников запланировано на 13 мая. Ознакомиться подробнее с секциями, примерными тематиками работ, сроками и другими условиями можно на сайте конкурса.

– Я делал проект по солнечному водонагревательному коллектору – нагрев воды с помощью энергии солнца, самодельный душ. Проект сам по себе очень объемный, поэтому готовить его было трудновато. Делал его практически один, немного помогал отец в построении продукта. В итоге все получилось, баллы заработал и, хочу сказать, что если бы не они, то я бы не поступил туда, где сейчас учусь, – рассказывает победитель первого конкурса, студент факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Вячеслав Цыбуля.

– Считаю, что участникам конкурса нужно в первую очередь полагаться на собственный интерес, чтобы тема проекта была близка и понятна. Для себя я отметила, что офлайн-исследование подогревает еще больший интерес к своей работе, а общение с компетентными людьми помогает узнать более ценную информацию, – делится участница первого конкурса, студентка географического факультета ИГУ Алина Кузьмина.

Как сообщается, конкурс «Исследуя родной край» проводится в третий раз. За два предыдущих года он доказал свою успешность и востребованность среди абитуриентов, и в этом году поддержку конкурсу оказывает министерство образования Иркутской области. В 2022 году дополнительными баллами как победители и участники конкурса при поступлении в ИГУ воспользовались четыре человека – по секциям «Физика», «Биология», «География», в 2023 году – три участника по секциям «История родного края» и «Математика».

КОНТАКТЫ:

Антон Эдуардович Труханов, заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , телефоны: 8 (3952) 521-978, 8-914-9-521-777 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Новости образования

В Приангарье определили лучшего педагога-организатора и организацию дополнительного образования

Региональные конкурсы «Ведущая организация дополнительного образования детей Иркутской области» и конкурс профессионального мастерства «Лидер 2025» среди педагогов-организаторов состоялись в рамках областного форума для педагогических работников системы дополнительного образования детей Иркутской области.

 
Дети в Сети: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для юных иркутян

«Ростелеком» совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева провел урок кибергигиены для учеников начальных классов. Встреча была приурочена к Неделе безопасного Рунета, которая в этом году проходит с 11 по 18 февраля.

 
В Иркутске проходит международная студенческая олимпиада по хирургии

Международная студенческая олимпиада по хирургии имени академика Ф.Г. Углова стартовала в Иркутске. Открытие олимпиады состоялось 13 февраля в иркутском Доме молодежи, сообщает пресс-служба главы региона.

 
ИСЗФ СО РАН продлил прием заявок на XIV конференцию школьников «Человек и космос» до 17 февраля

Прием заявок на участие в ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики и физическим факультетом Иркутского государственного университета, продлен до 17 февраля.

 
Школьники из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии могут принять участие в олимпиаде по предпринимательству

Сбер приглашает школьников принять участие в первой Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Подать заявку можно до 14 февраля, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок