Депутаты Заксобрания Приангарья прошли собеседование по русскому языку

Ольга Шарипова   
15.02.2019 23:10

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на себе испытали итоговое собеседование по русскому языку, которое в этом году введено как обязательное для учеников девятых классов.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в регионе его проходят свыше 27 тысяч девятиклассников из 784 образовательных организаций, успешная сдача собеседования будет являться условием допуска к государственной итоговой аттестации после окончания девятого класса.

Пережить эмоции современных подростков на экзаменах смогли председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова, депутат областного парламента Галина Кудрявцева, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, представители регионального правительства и директора библиотек. В Институте развития образования они прошли итоговое собеседование, во время которого за 15 минут им предстояло выполнить четыре задания и постараться набрать 19 баллов. На пробный экзамен также пригласили девятиклассников школы музыкантских воспитанников.

Участникам было предложено прочесть небольшой текст вслух, потом его пересказать, далее описать предложенную на выбор картину или тему и дать несколько полных ответов экзаменатору по этой теме. Надо сказать, что все участники справились с заданием, набрав в среднем 17 баллов. Максимальные 19 набрала Ирина Синцова.

– Не могу сказать, что я готовилась к этому собеседованию, просто с начальной школы нас всех учили рассказывать и пересказывать, читать много книг. Вообще, умение говорить и грамотно излагать свою точку зрения – это 99% успеха, – отметила Ирина Синцова. – Мы все с вами прекрасно видим, что сейчас дети, в большинстве своем, мало читают, много времени уделяя переписке в соцсетях и мессенджерах, и в итоге не всегда могут формулировать мысли вслух. Введенная в этом году практика таких собеседований как раз подтолкнет ребят к прочтению книг, умению обобщать и выделять главное в тексте, разовьет образное мышление. Это очень важные навыки для любого молодого человека, чем бы он в своей жизни в дальнейшем не занимался.

Новости образования

Более 25 школьников из Иркутской области прошли в финал всероссийской олимпиады

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проходит по 24 общеобразовательным предметам. Иркутскую область в финале представят более 25 учащихся из Иркутской области.

 
Для победителей олимпиад могут отменить ОГЭ и ЕГЭ

Парламентарии от фракции «Справедливая Россия» готовятся внести в Госдуму соответствующий законопроект. Инициаторы считают неправильным, что высокие учебные достижения школьников оценивают недостаточно.

 
Юных компьютерных гениев наградили в Иркутске

В Иркутске подвели итоги 19-го фестиваля «Иркутская компьютериада-2025: Цифровые открытия для нового мира». Лучшими признаны 89 человек, среди которых школьники и воспитанники детских садов Иркутска.

 
В Иркутском филиале ВГИКа с 2025 года начинают готовить актеров

Развитие образования в сфере кино – повышение качества обучения по кинематографическим специальностям и увеличение числа студентов в Иркутске по ним – обсудили на заседании попечительского совета Иркутского филиала ВГИКа им. С.А. Герасимова. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Преподаватели высшей школы из Иркутска получат 3,4 млн рублей от Фонда Потанина

Как сообщили в пресс-службе Фонда, подведены итоги грантового конкурса для преподавателей 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок