Плата за детсады вырастет в Улан-Удэ с 1 сентября

По инф. Восток-Телеинформ   
03.08.2020 23:54

В Улан-Удэ с 1 сентября увеличивается плата за детсады. Размер родительской платы в муниципальных детских садах увеличится на 32 рубля, из которых 30 рублей – увеличение расходов на питание.

Об этом сегодня, 3 августа сообщил заместитель председателя – начальник Управления экономики и финансов комитета по образованию администрации города Валерий Цыбикдоржиев, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.

- Экономически обоснованный размер родительской платы за 8-10 часовое пребывания ребенка от 3 до 7 лет в детском саду установлен в 152 рубля. Из них 10 рублей направляются на расходные материалы, а 142 рубля идут на питание. Соответствующее постановление вступит в силу 1 сентября 2020 года, - сказал Валерий Цыбикдоржиев.

Он подчеркнул, что существующий сейчас размер родительской платы - 120 рублей за 8-10 часовое пребывание детей в возрасте от 3 до 7 лет был установлен еще в 2015 году и в течение пяти лет не повышался. Из 120 рублей 112 рублей уходит на питание и только 8 рублей направляются на расходные материалы для соблюдения детьми режима дня и личной гигиены. В расходные материалы входят мелкий хозяйственный инвентарь и моющие средства, посуда, мягкий инвентарь.

- Теперь посмотрим, что должно входить в меню питания ребенка на 112 рублей в день: завтрак, второй завтрак, обед с первым и вторым, полдник и ужин. Нельзя не согласиться с тем, что в 2020 году на такую сумму практически невозможно накормить ребенка, соблюдая все необходимые требования к качеству питания, поэтому комитет по образованию Улан-Удэ пришел к решению, что необходимо улучшить меню, добавив туда больше кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Однако в пределах существующей родительской платы это не представляется возможным, так как за прошедшие 5 лет стоимость продуктов питания значительно повысилась, -  отметил Валерий Цыбикдоржиев.

В прошлом году представители родительской общественности направили обращения в Управление Роспотребнадзора по Бурятии по поводу качества питания в детских садах. Проведенные Роспотребнадзором проверочные мероприятия показали, что качество сырья питания соответствует всем требованиям, однако в меню отсутствуют кисломолочные продукты, фрукты и овощи, и в комитет по образованию было направлено предписание с требованием устранить выявленные нарушения. Для решения возникшей проблемы было проведено несколько совещаний с участием представителей Роспотребнадзора, комитета по образованию, комитета по социальной и молодежной политике, депутатов Горсовета, а также представителей дошкольных образовательных учреждений, на которых обсуждали проблему качества питания в детских садах. Участники совещания согласились с тем, что существующий размер родительской платы не покрывает расходов, необходимых для улучшения качества питания, поэтому было принято решение о необходимости повышения родительской платы за присмотр и уход детьми.

Восток-Телеинформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок