Сергей Тен: мы планомерно движемся к созданию в Приангарье научно-образовательного центра мирового уровня

Ольга Шарипова   
08.02.2019 12:01

Федеральные власти поддерживают желание ИГУ создать в Приангарье научно-образовательный центр «Байкал»: на днях получено подтверждение от министерства науки и высшего образования РФ с рекомендацией принять участие в конкурсе на федеральный грант, сообщает пресс-служба депутата ГД Сергея Тена.

– Это еще один важный этап на пути к реализации нашей общей цели. Совместно с ректором ИГУ Игорем Бычковым плотно работаем по этому вопросу с Министерством науки и Правительством Иркутской области. Радует, что в этом вопросе удалось достичь единодушия с губернатором Приангарья, – отметил депутат.

В марте-апреле этого года планируется провести стратегическую сессию, посвященную созданию в регионе НОЦ «Байкал», с участием представителей власти, бизнеса, науки и высшей школы. На ней будет возможность подробно обсудить все детали проекта, послушать мнение разных сторон.

– Надеюсь, в сессии примут участие руководители министерства, и мы сможем в прямом диалоге обозначить наши планы и шаги по реализации этого грандиозного проекта, – сказал Сергей Тен. – Конечно, конкурс есть конкурс, чтобы получить федеральные средства, нам нужно попотеть.

Всего на первом этапе – в 2019 году – будут определены 15 таких центров по всей России. Конкуренция большая, пояснил депутат, так как другие регионы тоже понимают, что НОЦ мирового уровня – это не только образовательный и научный проект, но и мощный драйвер социально-экономического развития субъекта.

– Со своей стороны продолжу делать все от меня зависящее, чтобы в Иркутской области уже в ближайшем будущем появился НОЦ «Байкал». Для меня это одна из первостепенных задач, – резюмировал Сергей Тен.

Новости образования

Государство усиливает контроль над платным образованием в вузах

Законопроект, устанавливающий контроль над платным образованием в высших учебных заведениях, был одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях. Инициаторами стали спикер Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 
В иркутских школах 24 мая прозвенят последние звонки для выпускников

Последние звонки в общеобразовательных учреждениях Иркутска состоятся 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 
Православный священник призвал выпускников молиться перед сдачей ЕГЭ

Отец Владислав Береговой дал советы школьникам, сдающим в этом году Единый государственный экзамен. По его словам, учащимся важно сделать несколько вещей.

 
В России проходит Международная ИТ-Олимпиада. В ней участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны

На Международной ИТ-Олимпиаде, которая сейчас проходит в России и продлится до 2 июня, завершились индивидуальный и командный онлайн-этапы. В состязаниях участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны, сообщает пресс-служба Сбера.

 
БрАЗ провел экскурсию детям, оставшимся без попечения родителей

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали ученики 7-9 классов «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Сотрудники завода провели для воспитанников социального учреждения презентацию предприятия, рассказали об основных процессах в металлургии, способах трудоустройства, возможностях карьерного роста в компании РУСАЛ.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок