Александр Ведерников поучаствовал во Всероссийской акции по профилактике ВИЧ

Ольга Шарипова   
26.08.2020 23:40

Член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, во время мероприятия мобильные пункты тестирования работали в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском и Шелехове, где все желающие могли сделать бесплатный тест на ВИЧ. Участие в акции приняли также врио губернатора региона Игорь Кобзев и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

– Много лет назад положительный ВИЧ-статус был для человека как приговор, но ситуация давно кардинально поменялась. Есть тестирование, найдена терапия, принято законодательство и как следствие – ушел панический страх. Мы знаем, что нужно делать, чтобы никогда не столкнуться с этим вирусом. А современная терапия позволяет даже человеку, имеющему положительный ВИЧ-статус жить полноценной жизнью, иметь семью, воспитывать здоровых детей! В этом большая заслуга и нашего областного центра СПИД, который участвует в таких федеральных проектах, сам активно проводит подобные акции и делает все возможное, чтобы привлечь внимание людей, особенно молодежи, вооружить каждого знаниями и сохранить драгоценное здоровье, – отметил Александр Ведерников.

Врио губернатора поблагодарил медицинских работников за работу по профилактике ВИЧ, которую они ведут и в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Он обратил внимание на то, что задача медиков и волонтеров не только информировать жителей о возможностях лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, но и обеспечить своевременную диагностику заболевания.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок