«Бессмертный полк» в связи с эпидемиологической ситуацией в Иркутской области прошел в новом формате

Ольга Шарипова   
12.05.2020 22:54

В условиях пандемии коронавируса всем массовым мероприятиям в стране, которые связаны с празднованием юбилея Победы, найдены новые форматы, чтобы выразить благодарность поколению победителей.

Для участия в акции «Бессмертный полк – в каждом доме» жителям предложили разместить на своих окнах фотографии родственников, сражавшихся за Родину в Великой Отечественной войне. Каждый из нас смог внести частичку своей памяти о ветеранах, сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Целью акции стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, кем должны гордиться и помнить.

Также при участии неравнодушных жителей округа, бизнесменов и депутата думы Иркутска Алексея Распутина в предместье Рабочее в рамках акции «Бессмертный полк» в ТЦ «ТоргСервис» (ул. Зимняя, 1а) и в школе №66 до конца июня проходят выставки военных фотографий.

– Поблекшие снимки прошлых лет ценны, как никогда – на них лица наших дедушек и бабушек, которые подарили мир на столетия, – рассказал член Иркутского регионального политического совета партии «Единая Россия» Алексей Распутин.

Акция «Бессмертный полк» – это возможность прикоснуться к истории своей семьи, вспомнить своих родных и близких, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, кто ковал победу на фронте и в тылу, и внес неоценимый вклад в будущее каждого человека. В каждом доме, в каждой семье были и навсегда останутся свои герои Великой Отечественной войны.

Также в Приангарье прошла акция «Окна Победы». Жители области выразили благодарность поколению победителей, украсив окна своих квартир рисунками на военную тематику, георгиевскими ленточками, а также поздравлениями.

Акция «Окна Победы» проводилась на всей территории России. Такой формат был выбран в связи с тем, что из-за распространения коронавируса и необходимости соблюдать режим самоизоляции были отменены все массовые мероприятия ко Дню Победы, в том числе шествие Бессмертного полка и парады.

Кроме того, в ночь с 9 на 10 мая в самых разных уголках Иркутской области в память о героях войны, которые прошли тяжелейшие испытания во имя мира на родной земле, в окнах домов зажглись свечи и фонарики. Зажжение свечи является символическим воплощением поминания – памяти об ушедших людях и прошедших событиях.

В Иркутской области фотографии в социальных сетях участники акции сопровождают хештегом #ОкнаПобеды #ЗнатьЧтобыПомнить #ГеографияПодвига38 #ГодПамятиИСлавы.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок