Более 18 тысяч площадок площадок в 45 странах мира были открыты для проведения «Диктанта Победы»

По инф. ИА Телеинформ   
06.09.2022 09:49

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» прошла в четвертый раз при поддержке российского исторического и военно-исторического общества, волонтёров Победы, фонда президентских грантов.

Центральной площадкой стал музей Победы на Поклонной горе в Москве, сообщает пресс-служба партии.

– «Диктант Победы» пишут все, кому небезразлична история нашей страны. Это не только проверка знаний об истории ВОВ, это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории ВОВ, уважение к нашим ветеранам – святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня даёт россиянам и участникам специальной военной операции духовные силы. В этом году к акции привлекли рекордное число волонтёров – более 20 тысяч человек, – подчеркнул координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Как рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков, в этом году поступили заявки на проведение «Диктанта Победы» на китайском, французском и испанском языках. Впервые участие в акции принимают Бангладеш и Мексика.

– На этот раз партнеров у русских домов гораздо больше – местами проведения диктанта станут школы, вузы, клубы и библиотеки. Всего около 400 площадок. Наибольшую активность проявили в Белоруссии, Молдове, Казахстане, значительно активизировались участники в Монголии, Киргизии и Аргентине, – рассказал он.

– «Диктант Победы» помогает утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к объединяющему наследию великой Победы. Победа во Второй мировой войне позволила выстроить новый более прочный и устойчивый миропорядок. Уверен, что неизбежная ликвидация гегемонии тоталитарных режимов Запада сделает мир более открытым, честным и справедливым, – отметил председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин.

– Надеюсь, что с каждым годом акция будет проходить на большем количестве языков и большем количестве стран. А факт проведения «Диктанта Победы» будет восприниматься как долг памяти перед теми, кому мы обязаны жизнью. Мы еще год назад не могли себе представить, проводя «Диктант Победы», что будут сноситься памятники освободителям. Не могли себе представить такого безумного уровня передергивания и фальсификации, стирания истории на уровне государственной политики. Недавно наш президент, выступая перед школьниками в Калининграде, говорил об учебниках истории, с которыми мы столкнулись на территории Донбасса. Такие массовые просветительские акции, как «Диктант Победы», позволяют рассказать людям правду, – подчеркнул помощник президента Владимир Мединский.

В телемосте с центральной площадкой акции приняли участие города России, а также Сербия и Луганск. Замминистра культуры, молодёжи и спорта ЛНР Василий Носков рассказал, что диктант в республике пишут на 50 площадках. Одна из них работает в музее «Молодой гвардии» в Краснодоне.

– Для нас эта акция имеет особое значение. Ровно 80 лет назад в сентябре 1942 года была основана антифашистская подпольная организация «Молодая гвардия». Сегодня мы находимся в музее той самой «Молодой гвардии». Я считаю, что для ребят будет особое значение иметь эта акция и участие в ней именно здесь. Мы, молодёжь Луганской народной республики, обещаем сохранить историческую память и не дадим её запятнать, – подчеркнул он.

В Иркутской области для проведения «Диктанта Победы» была открыта 241 площадка. Общее число участников, пришедших 3 сентября на них для написания диктанта, составило около шести тысяч человек: на площадках присутствовало от 10 до 150 человек.

– «Диктант Победы» формирует память и уважение к старшему поколению – поколению победителей. И сегодня, как никогда, мы понимаем ценность этой памяти. Сейчас наша страна участвует в специальной военной операции, цель которой – не только защитить интересы России, безопасность населения, но и общечеловеческие ценности, одна из которых – это осуждение национализма, – отметил секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он писал «Диктант Победы» на центральной площадке акции в Иркутской области – в иркутском городском центре «Патриот». Здесь же вместе с ним писали диктант депутаты Законодательного собрания области: региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Виталий Перетолчин, Кузьма Алдаров, Артем Лобков, депутаты Иркутской городской думы, сотрудники регионального и городского исполкомов «Единой России», волонтеры Победы, молодогвардейцы и другие.

Напомним, все желающие могут принять участие в акции онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на парад Победы на Красной площади.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Врачи, стоя на коленях, приняли роды в отрезанном от мира селе Забайкалья

Врачи санитарной авиации приняли роды прямо в деревенском доме в глухом отдаленном селе Средняя Олёкма Тунгиро-Олёкминского района Забайкалья.

 
Отделение реабилитации откроют в Иркутске на базе ИГМАПО

На базе Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования (ИГМАПО) – филиале Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) откроют отделение реабилитации.

 
Приложение соцсети «Одноклассники» пропали из Google Play

Официальное мобильное приложение социальной сети Одноклассники вслед за остальными ключевыми сервисами экосистемы VK пропало из каталога цифрового магазина Google Play, однако установленная программа продолжает функционировать без сбоев.

 
Государственные и независимые СМИ Болгарии: как формируется информационная повестка страны

Современное медиапространство Болгарии представляет собой сочетание государственных информационных институтов, коммерческих средств массовой информации и цифровых медиа. Именно взаимодействие этих источников формирует ежедневную информационную повестку страны и определяет, каким образом общество получает информацию о политике, экономике, культуре и социальной сфере.

 

 
Почему иностранные семьи продолжают выбирать Болгарию для жизни и образования детей

Болгария сохраняет интерес со стороны иностранных семей, которые рассматривают страну не только как туристическое направление, но и как место для длительного проживания. Анализ публикаций болгарских государственных органов, национальных СМИ и статистических материалов показывает, что основными факторами такого выбора остаются система образования, комфортная городская среда, безопасность и возможности для гармоничного развития детей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок