Более 3,5 тысяч человек пробежали «Кросс Нации-2019» в Иркутске

Ольга Шарипова
24.09.2019 14:44

В забеге «Кросс Нации-2019», который прошёл в центре Иркутска 21 сентября, поучаствовали 3,5 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

Участников «Кросса Нации» также поприветствовала мастер спорта международного класса, чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы по легкоатлетическому семиборью, чемпионка Универсиады, участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Ольга Курбан.

Среди девушек 2000 года рождения и младше на дистанции 4 км первой финишировала Анастасия Куницына, второй результат показала Екатерина Уляшева, замкнула тройку призеров Елена Корчинская.

Среди юношей этого возраста на самой массовой дистанции первым к финишу пришел Андрей Молодцов, на втором месте – Анар Абдуллаев, на третьем месте – Александр Комаров. На дистанции 4 км в возрастной группе 1999 года рождения и старше среди женщин победила Ольга Ницина, второй стала Светлана Березовская, третьей – Каролина Виньковская.

Среди мужчин 1999 года рождения и старше на дистанции 4 км победу одержал Александр Непомнящих, второе место занял Алексей Березин, на третье месте оказался Павел Павлов.

На дистанции 6 км среди девушек 2000 года рождения и младше золотую медаль завоевала Анастасия Куницына, серебряную награду выиграла Екатерина Симененко, бронзовую медаль взяла Варвара Гуляева.  На дистанции 8 км среди женщин 1999 года рождения и старше еще одну медаль высшей пробы завоевала Ольга Ницина, серебряным призером стала Анастасия Коношанова, бронзовым призером – Ирина Утяшева. Среди юношей 2000 года рождения и младше на дистанции 8 км победу одержал Леонид Кувычка, вторым стал Данил Кричко, третьим – Анатолий Беляков.

На самой длинной дистанции на 12 км среди мужчин 1999 года рождения  и старше победил Сергей Соловьев, второе место занял Александр Непомнящих, третье – Сергей Калашников.

В этот раз очень большое количество детей приняло участие в забеге на 1 км. Среди девочек первое место заняла Ника Резник, второе место – Арина Сечшенива, третье – Анна Таурачинская. Среди мальчиков золотую медаль завоевал Артем Шевцов, серебряную медаль выиграл Артем Рожиц, бронзовую медаль получил Александр Петюнин.

В VIP-забеге на 1 км поддержали заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов, директор ХК «Байкал-Энергия» Василий Донских, директор областной Школы высшего спортивного мастерства Александр Крупский, Ольга Курбан, президент федерации ветеранов легкой атлетики области Дмитрий Беликов, спортивная журналистка Ника Песчинская и другие.

Были награждены участники Всероссийского дня бега и по специальным номинациям. Самыми юными спортсменами «Кросса Нации – 2019» стали Ева Нефедьева и Евгений Лобастов. Самой опытной участницей признана Тамара Липицкая (88 лет). Самым опытным участником стал Николай Воронин (80 лет). Самой многочисленной школьной командой стала команда шелеховской средней общеобразовательной школы №6, выставившая на соревнования 51 участника. Самой многочисленной командой от организаций признана команда войсковой части №73752.

В целом по Иркутской области во Всероссийском дне бега «Кросс Нации» участвуют более шести тысячи человек. В этом году к всероссийскому старту присоединились Усть-Илимск, Тулун, Зима, Нижнеилимский, Зиминский, Нижнеудинский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа и другие территории.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.