Более 60 праздничных мероприятий прошло в Приангарье по поводу юбилея писателя Вампилова

ИА БайкалИнформ   
22.08.2017 15:38

Свыше шести десятков праздничных мероприятий с 17 по 19 августа приняла на своей территории Иркутская область. Они были призваны почтить память известного сибирского писателя Александра Вампилова, судьба которого сложилась так, что почти день в день сошлись две главные даты в его жизни. 19 числа текущего месяца драматург бы отпраздновал 80-летний юбилей, а 45 лет назад (17 августа) трагически оборвалась его жизнь. Драматург покоится на Радищевском кладбище.

На ежегодной основе в Иркутской области проходят так называемые Вампиловские дни. Эти мероприятия отличаются особенным размахом. В них участвуют и областные управленцы.

Губернатор региона Сергей Левченко участвовал в нескольких празднествах. В одном из своих комментариев касательно персоны драматурга, управленец подчеркнул, что «Александр Вампилов – это не только литературная гордость Сибири и в частности Иркутска, но и воплощение чего-то своего, родного для каждого русского человека».

Ряд мероприятий приняла малая родина писателя — поселок Кутулик. 19 августа в ТЮЗе Иркутска состоялась презентация нового сборника стихов «Звезда прекрасная сияла».

Новости общественной жизни

Дни Дархана пройдут в Улан-Удэ

Осенью в Улан-Удэ состоятся Дни Дархана — мероприятия, посвященные городу-побратиму из Монголии. Мэр города Игорь Шутенков подчеркнул важность этого события, отметив, что Улан-Удэ примет Дархан с радушием и ответственностью.

 
Из зимовья на Братском водохранилище спасатели эвакуировали пожилого сторожа

Спасатели Северо-Западного ПСО 18 марта эвакуировали 59-летнего сторожа из зимовья бригады рыбаков на берегу залива Дадорма Братского водохранилища.

 
Всероссийские учения по тушению лесных пожаров прошли в Иркутском районе

Иркутская область приняла участие во всероссийских командно-штабных учениях, которые прошли в разных субъектах страны.

 
Россияне массово жалуются на слежку начальства на рабочем месте

Большинство петербуржцев (56%) сталкивались со слежкой на работе. Жители Северной столицы пожаловались на постоянный мониторинг своей деятельности со стороны работодателей. Таковы результаты нового исследования платформы HH.ru.

 
Сеть молодежных пространств «ТОЧКА» планируют создать в Иркутске

В Иркутске в октябре этого года планируют открыть бесплатные пространства для молодежи «ТОЧКА». Это флагманский проект администрации Иркутска, реализуемый городским Молодежным центром, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок