Более девяти тысяч человек в Иркутской области пострадали от укусов клещей

По инф. ИА Телеинформ   
10.08.2021 19:58

По состоянию на 6 августа 2021 года с начала сезона активности клещей в Иркутской области зарегистрировано 9244 обращения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей, из них 1956 случаев – у детей.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 21 пострадавший, на боррелиоз – 14, на клещевой риккетсиоз – восемь. Случаи клещевого энцефалита лабораторно подтвердились у семи человек, боррелиоз – у девяти, клещевой риккетриоз – у семи человек.

С начала 2021 года лабораторными методами на клещевые инфекции исследовано 5103 клеща, из них заражено клещевым энцефалитом – 41, боррелиозом – 1367, другими клещевыми инфекциями – 394.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что находясь за городом и в зонах отдыха в черте города необходимо помнить о мерах профилактики вирусных клещевых инфекций. Используйте средства защиты от клещей, носите защитную одежду, проводите само– и взаимоосмотры, если вы берете с собой животных, то они также должны быть внимательно осмотрены. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей травы, валежника и не стоит сидеть на траве без подстилки.

В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Адреса и расписание приема – по ссылке.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

На противопаводковые мероприятия в Иркутской области заложили 50 млн рублей

В Иркутской области для предупреждения ЧС, связанных с паводками, запланировано около 25 мероприятий.

 
За год в Бурятии усыпили больше тысячи агрессивных собак

В Бурятии за 2025 год отловлено более 5 тысяч безнадзорных собак. Из общего числа 1039 животных подверглись эвтаназии, такие меры были приняты в отношении агрессивных собак, представляющих угрозу для населения.

 
Юных Баатара и Дангину выбрали в детсадах Улан-Удэ

В Улан-Удэ завершился городской конкурс «Эдир Баатар Эдир Дангина – 2026» среди воспитанников детских садов. В конкурсе приняли участие 26 дошкольников.

 
Жителям Приангарья рассылают фейковые письма от имени пресс-службы главы региона

Появились случаи рассылки писем от имени сотрудников пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области с электронных адресов, не имеющих отношения к аппарату губернатора.

 
8 марта на носу: какие цветы самые аллергенные?

Особенно высок риск для тех, кто страдает поллинозом, атопическим дерматитом и астмой.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок