Чита не получит звание "Города воинской славы"

zabinfo.ru   
01.07.2015 08:37
Столице Забайкальского края правительство России не будет присваивать звание «Город воинской славы».
Об этом сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, где имеет ответ из администрации президента РФ на обращение от общественных деятелей Забайкалья присвоить Чите почетное звание «Город воинской славы».

«В письме, в частности говорится, что была проведена историко-архивная экспертиза представленных документов, и вопрос был вынесен на рассмотрение в Российский организационный комитет «Победа». По результатам голосования (2 голоса – «за», 45 – «против») ходатайство было отклонено. Кроме того, в письме приводятся данные о том, что президентом РФ было принято решение в 2009 году об ограничении количества городов (не более 40), имеющих право носить звание «Город воинской славы». Это сделано с целью «недопущения снижения значимости данного почетного звания». Однако, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в качестве исключения звание было присвоено городам Гатчине, Грозному, Старой Руссе, Петрозаводску и Феодосии. В настоящее время процесс присвоения завершен», - добавили в пресс-службе.

В документе также содержится благодарность ко всем забайкальцам «за неравнодушное отношение к своему городу и его славному прошлому, за стремление внести посильный вклад в дело патриотического воспитания граждан России».

Новости общественной жизни

Женсовет БрАЗа стал участником областного форума «Женщины Приангарья»

Лидеры Женского совета БрАЗа приняли участие в 10-м областном форуме «Женщины Приангарья», который собрал в Братске более тысячи участников из 14 муниципальных образований.

 
Второй народный форум «Мир всем» состоялся в Иркутске

Второй народный форум «Мир всем» стартовал 3 апреля в Иркутской области. В нем приняли участие более 500 человек.

 
Уникальные операции для детей с ДЦП провели иркутские хирурги

Хирурги городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (ГИМДКБ) прооперировали троих детей с ортопедическими осложнениями ДЦП, применив методику многоуровневых одномоментных вмешательств.

 
«День донора» впервые состоялся в Братске

В Братске прошла первая акция «День донора», которую организовал Центр социальных программ РУСАЛа совместно со Службой крови. Сотрудники промплощадки БрАЗа сдали кровь в «РУСАЛ Медцентре».

 
Двухлетие ЦСЕ «Сокол» отметили в Саяногорске

Спортивная борьба, каратэ, бокс, самбо, смешанные единоборства и другие виды спорта. Все это совершенно бесплатно доступно саяногорским детям в Центре спортивных единоборств «Сокол». Накануне он отметил свое двухлетие. По случаю торжества там состоялся день открытых дверей.


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок