День семьи с ребенком-инвалидом установили в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
14.08.2023 15:50

В последнее воскресенье октября в Иркутской области будет проводиться День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Решение о проведении на территории Приангарья этой даты было принято на встрече общественников с главой региона в мае 2023 года.

В настоящее время в регионе проживает более 205 тысяч инвалидов, среди них 12 819 – это дети-инвалиды.

– Дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, без сомнения, нуждаются в особенном внимании со стороны государства. Правительство региона поддерживает такие семьи. В Приангарье действует ряд мер социальной поддержки, работают службы ранней помощи, организована комплексная реабилитация, развивается инклюзивное образование, спорт и многое другое. К этой работе активно подключаются общественные организации. И мы всегда готовы рассматривать предложения, направленные на совершенствование и развитие системы поддержки семей с детьми-инвалидами, – считает Игорь Кобзев.

В Иркутской области ежегодно социальные услуги получают более восьми тысяч детей-инвалидов и их родителей. Реализуется технология сопровождаемого проживания в домах системы социального обслуживания. В настоящее время функционирует девять квартир – семь в Иркутске, по одной в Ангарске и Тулуне. В них проживают 11 человек из числа бывших воспитанников психоневрологических интернатов, в том числе детских.

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок