Экс-советник Путина назвал сроки окончательной блокировки YouTube в России

ИА БайкалИнформ   
03.09.2024 08:13

Председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что через 3-5 месяцев в России окончательно заблокируют YouTube.

Экс-советник Путина назвал сроки окончательной блокировки YouTube в России

По словам эксперта, сейчас власти проводят своеобразное «тестирование» общественных настроений.

«Некое тестирование должно производиться. Если оценка последствий будет, что „мы справляемся“, то судьба YouTube предрешена. Я бы предположил, судя по реакции, которая сейчас есть, что YouTube вот так вот повисит три-пять месяцев и потом будет заблокирован», — отметил Клименко.

При этом экс-советник Владимира Путина подчеркнул, что есть несколько взглядов на дальнейшее функционирование видеохостинга.

«Такие как я, техники, говорят: „Коллеги, мы, конечно, можем все сделать, но мы будем либо запрещать [YouTube] полностью с уничтожением всех VPN-сервисов, чтобы вообще трафика не было, прям замыкаться на 100%, что очень сложно. Либо нам надо как-то компенсировать затраты: сейчас рабочая оценка там несколько миллиардов будет рублей в месяц должны будут совокупно все операторы доплачивать за международные каналы, чтобы там пропускать этот трафик массовый“, — добавил эксперт.

Ранее Роскомнадзор потребовал от операторов связи оставить YouTube медленным, напоминает Rosbalt.ru

Новости общественной жизни

Ангарск вошел в список российских городов с наиболее недорогими однокомнатными квартирами в новостройках

Аналитики Домклик изучили объявления о продаже квартир на первичном рынке и определили города с населением более 100 тысяч человек, где продаются самые недорогие однокомнатные квартиры – до 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 12,6 тысяч человек выехали за год из Бурятии

12617 человек выбыли из Бурятии за прошлый год, приехал за тот же период 14181 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат. Миграционный прирост населения составил 1564 человека за год.

 
У иркутянина из «нехорошей» квартиры изъяли 18 собак

Судебные приставы изъяли у иркутянина 18 собак, за которыми не осуществлялся должный уход.

 
В Приангарье до 21 марта работает горячая линия Роспотребнадзора по защите прав потребителей

С 10 по 21 марта 2025 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, управление Роспотребнадзора по Иркутской области и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят тематическую горячую линию.

 
Эн+ и «Байкал-Энергия» приняли решение развивать детский спорт

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ пришли к соглашению о том, что в следующем сезоне сосредоточатся на развитии команды, представляющей Иркутск во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом, что станет основной задачей в ближайшей перспективе.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок