В Иркутске на фасады многоквартирных домов на улице Байкальской продолжают наносить муралы, которые символизируют человека труда. Автором выступает компания PROART.
Идею реализуют в рамках проекта «Область достижений» при поддержке правительства региона, администрации города и представителей бизнеса.
– Художественная роспись фасадов на Байкальской – это открытое для всех искусство, которое формирует комфортное, уникальное пространство в городе. Дома расположены вдоль улицы, что создает эффект галереи. Изображения повествуют о значении трудовой деятельности, объединяя дома в едином стиле и цветовой палитре на данном отрезке улицы. Целью проекта является пробуждение чувства гордости среди жителей всех возрастов за достижения земляков в промышленности, науке, культуре и других отраслях, – рассказал генеральный директор компании Михаил Судаков.
Сейчас выполняют работы на Байкальской, 198. На эскизе – производственная линия по созданию молочной продукции и оператор предприятия. В ближайшее время приступят к росписи дома на Байкальской, 196, где изобразят фуру и водителя крупнейшей логистической и дистрибьюторской компании региона. В перспективе – нанесение мурала на фасад дома №190. На нем можно будет увидеть сотрудницу местного производства по изготовлению майонеза, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
Напомним, в прошлом году подобная живопись появилась на двух фасадах: на Байкальской, 161 запечатлели инженера золотодобывающей компании, а на Байкальской, 163 – офтальмолога ведущего медицинского центра.
– Проект заслуживает внимания. Улицу Байкальскую выбрали не случайно, здесь установлена стела «Иркутск – город трудовой доблести», посвященная подвигу наших земляков в тылу, – прокомментировал главный архитектор Иркутска Антон Жуков. – Все предложенные идеи рассматриваются и утверждаются на заседании художественной секции градостроительного совета мэрии. Также обязательна процедура согласования с жителями домов. Подобное сотрудничество власти, бизнеса, творческого сообщества и граждан, безусловно, добавляет красок городской среде областного центра.
PROART работает с 2013 года. За это время реализовано более 1100 проектов в разных муниципалитетах региона. Компания тесно сотрудничает с администрацией Иркутска, например, участвует в росписи новых объектов образования: школы №14, 19, 69, 53, гимназия №25.
Фото пресс-службы администрации Иркутска
Резонансное признание сделала 85-летняя народная артистка РСФСР Алевтина (Алла) Евдокимова. Она заявила в телевизионной программе «Судьба человека», что была музой и любимой женщиной певца Иосифа Кобзона.
|
|
Итоги областного межведомственного мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», которое прошло с 23 декабря 2024 года по 10 января 2025 года, подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.
|
|
В 2026 году планируется вывести на орбиту четыре спутника по той же концепции, что и у Илона Маска
|
|
Петербурженка выплатит штраф за продажу магнитов с Чебурашкой.
|
|
Конкурс на реализацию лучших социальных проектов стартует в Улан-Удэ. Конкурс проводится силами администрации города, в нем могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации.
|
|
|