Иркутским школьникам расскажут о безопасности и работе службы "112"

Ольга Шарипова   
16.11.2016 11:11
Иркутских школьников познакомят с работой единой диспетчерской службы «112» и городской аварийно-спасательной службы. Такую акцию проводит МКУ «Безопасный город» совместно с департаментом образования, сообщает пресс-служба администрации.

Первыми участниками акции стали учащиеся седьмых классов школы №23. В ходе посещения курсов гражданской обороны учащимся рассказали о приемах доврачебной помощи, на специальных манекенах показали, как проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Затем ребята побывали в оперативном зале службы «112», пообщались с дежурным смены и работающими операторами.

На аварийно-спасательной станции школьники познакомились с непосредственной работой спасателей: что входит в их обязанности, какой техникой и инструментами они пользуются при оказании помощи. В завершение экскурсии школьникам рассказали о правилах поведения на водных объектах в зимнее время года и продемонстрировали, как происходит спасение человека, провалившегося под лед.

– Реализуя данную акцию, мы преследуем несколько целей, – говорит начальник службы ГОЧС  и ПБ МКУ «Безопасный город» Александр Тройнин, – Во-первых, это популяризация телефона спасения 112. Еще не все жители нашего города знают этот номер. Во-вторых, это получение начальных навыков оказания первой помощи пострадавшим или нуждающимся в медицинской помощи людям – возможно, когда-то эти навыки помогут спасти человеческую жизнь. В-третьих, возможно такие экскурсии помогут некоторым ребятам определиться с выбором профессии.



Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок