Кузьма Алдаров: «Единая Россия» подготовила инициативу о продлении дачной амнистии ещё на 10 лет

03.09.2021

В Госдуму внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года, а также ее расширении. Авторами документа выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– Далеко не все желающие на сегодняшний день воспользовались упрощенным оформлением своих прав. Теперь у жителей Иркутской области будет возможность еще в течение 10 лет зарегистрировать объекты наиболее простым способом, – отметил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, замсекретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Кузьма Алдаров.

Парламентарий обратил внимание на то, что новый закон не только продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан, но и расширяет понятие «дачной амнистии». Он распространяется на дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. До этого на эти объекты применялся «уведомительный порядок» госрегистрации, поскольку нужно было обращаться в местную администрацию с уведомлениями о том, что начато и окончено строительство объекта.

Предложенные нововведения также позволят охватить «дачной амнистией» те случаи, которые раньше не находили законодательного решения, что особенно актуально для жителей рабочих поселков, которые со временем образовывали самостоятельные населенные пункты либо поглотились поселениями. У проживающих там людей зачастую отсутствуют на руках необходимые документы – как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними, поэтому граждане не могут оформить в собственность ни земельный участок, ни расположенный на нём дом. Также регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно на земельный участок и на жилой дом, и владельцам не придется оплачивать госпошлину. Кроме того, законопроект позволит дополнительно защитить права наследников предыдущих владельцев.

ИА Телеинформ

-

Новости общественной жизни

Сценарии будущего России: хорошо будет только силовикам

Институт социальной политики Высшей школы экономики опубликовал исследование, авторы которого выделили четыре возможных сценария изменения уровня жизни в России и развития рынка труда до 2030 года. Авторы доклада допускают увеличение реальных доходов только в условиях смягчения санкций и глобального роста экономики. Средний класс в России при всех сценариях все больше будет состоять из силовиков.

 
За год в Улан-Удэ отловили 7 тысяч собак

7000 собак отловили в Улан-Удэ за 2022 год, сообщил мэр города Игорь Шутенков в ходе своего отчета перед депутатами Горсовета о работе за год. Из них только часть собак были бездомными, пишет Восток-Телеинформ.

 
В Бурятии иностранец предстанет перед судом за попытку дачи взятки таможеннику

Иностранный гражданин предстанет перед судом в Бурятии за попытку подкупить сотрудника таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни, пишет Восток-Телеинформ.

 
Профилактику африканской чумы свиней проводят в Иркутской области

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области проводят мероприятия по профилактике африканской чумы свиней. Это связано с риском заноса и распространения инфекции из соседних регионов, где уже есть случаи этого заболевания, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 
СберАналитика и платформа ОФД изучили расходы россиян накануне февральских и мартовских праздников

Эксперты СберАналитики и платформы ОФД изучили расходы россиян накануне трёх праздников – 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок