Мария Василькова: Продление льготной семейной ипотеки до 2024 года поможет большему числу семей приобрести собственное жильё

По инф. ИА Телеинформ   
27.08.2021 15:53

Действие льготной программы для семей с детьми закончится на год позже изначально запланированного срока – 31 декабря 2023 года. Такое решение принято в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Для обеспечения этих изменений правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 трлн рублей, сообщает пресс-служба «Единой России».

Руководитель проекта «Семейная приёмная» Мария Василькова прокомментировала это решение, отметив: «Президент очень подробно останавливался на мерах соцподдержки семей, призвав выстраивать для этого целостную систему. Льготная ипотека одна из самых эффективных мер улучшения условий проживания для семей».

Она напомнила, что семейная ипотека появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента РФ. Изначально программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. С 1 июля 2021 года по инициативе партии «Единая Россия» условия программы были расширены. Льготная ставка была распространена на семьи, где родился первенец. В рамках программы молодые семьи могут купить жилье под 6 % годовых. Льготная ставка действует в течение всего срока займа. Оформить ипотеку можно на готовое или строящееся жилье, а также на рефинансирование кредита в другом банке.

Мария Василькова также обратила внимание на то, что для семей Прингарья партнерами «Семейной приемной» в начале лета разработан навигатор по льготной ипотеке, он размещен на сайте общественного контроля http://38ok.ru/info/ в разделе «Важное». В документе собрана самая полная информация, которая поможет разобраться во всех юридических тонкостях льготного кредитования.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок