Мастер-классы по рисованию провели Сбер и арт-галерея «Диас» в Иркутской областной детской больнице

По инф. ИА Телеинформ   
17.02.2023 23:40

Мастер-классы по рисованию для пациентов Иркутской государственной областной детской клинической больницы организовало Иркутское отделение Сбер при поддержке арт-галереи «Диас». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Новая серия мастер-классов от Сбера – продолжение проекта «Глаза в глаза», стартовавшего в ноябре прошлого года. Тогда Иркутское отделение Сбербанка при участии Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева, арт-галереи «Диас», благотворительного клуба «Друзья больницы», арт-студии «Гриц арт», компании «Мир мебели» организовало в больнице выставку работ иркутских художников Аси Беловой и Маргариты Марцинечко и первые мастер-классы по рисованию. Лучшие работы детей украсили стены отделений больницы.

В феврале выставка картин обновилась: арт-галерея «Диас» предоставила работы иркутского художника Александра Сурикова.

– Чтобы подарить ребенку здоровье, необходимы не только руки хирурга, хорошие лекарства и оборудование, но еще и эстетика, которая будет его окружать. Многие дети, находящиеся на лечении, живут в отдаленных населенных пунктах и не имеют возможности посещать музеи и знакомиться с предметами искусства. Поэтому мы решили организовать художественную выставку прямо в больнице. Планируем продолжать проведение мастер-классов, обновлять экспозиции выставки и искать новых партнеров и новые формы приобщения детей к искусству, – сообщила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

– Выставка «Глаза в глаза» – уникальный проект. Творчество отлично помогает ребенку занять досуг в больнице. Мы уже думаем над новыми идеями для маленьких пациентов, – рассказала руководитель арт-галереи «Диас» Диана Салацкая.

Между Иркутским отделением Сбербанка и Иркутской областной детской клинической больницей подписано соглашение о сотрудничестве в области ESG, в рамках которого команда волонтеров Сбера пополнила библиотеку больницы, провела экоэстафеты, организовала показ спектаклей, передала «Коробку храбрости» для маленьких пациентов и озеленила территорию больничного комплекса.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

«Лыжню России» в Улан-Удэ перенесли из-за морозов

Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» (6+) в Улан-Удэ перенесли с 10 февраля на 22 февраля. Такое решение было принято оргкомитетом в связи с низкими температурами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

 
Начался прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого является «Ростелеком», объявляет о начале приема заявок на премию «За безопасное цифровое детство» 2025 года. Конкурс пройдет в третий раз и продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми.

 
Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок