Молодежный лагерь "Байкал-2020" начал свою работу в Приангарье

Ольга Шарипова   
23.08.2016 09:16
В Ольхонском районе в воскресенье, 21 августа, торжественно торжественно открылся девятый международный молодежный лагерь «Байкал-2020». Участниками лагеря стали более 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 36 регионов России, 27 муниципальных образований Приангарья и 11 стран.

По итогам конкурсного отбора в молодежный лагерь приехали иностранцы из Беларуси, Вьетнама, Индонезии, Италии, Казахстана, Китая, Конго, Монголии, Польши, Узбекистана, Швейцарии, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Почетными гостями церемонии открытия стали эксперты федерального уровня: генеральный директор АНО «Международный форум лидеров бизнеса» Борис Ткаченко, руководитель ВТК Института теплофизики СО РАН имени Кутателадзе «Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве» Игорь Огородников, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Маргарита Лянге. Об этом сообщает пресс-служба министерства молодёжной политики Приангарья.

На праздничное открытие приехал главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Петр Огродников.

«Дорогие друзья, я очень рад, что сегодня нахожусь здесь, с вами на Байкале. Мне хочется выразить всем вам искреннюю признательность и благодарность за то, что вы нашли время и возможность приехать к нам. Я выполняю почетную миссию – от имени полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Меняйло Сергея Ивановича поздравляю вас с открытием молодежного лагеря «Байкал 2020», – обратился к участникам лагеря Петр Огородников.

«От имени правительства Иркутской области позвольте сердечно поприветствовать вас на нашей сибирской земле. Мы находимся на берегу священного озера Байкал. Мы ждали вас, друзья, целый год. Большая команда тщательно готовилась, чтобы эта неделя, которая будет здесь у вас на Байкале, оправдала все ваши ожидания. Мы надеемся, что вы сможете найти то, что искали, то, на что надеялись. Большая группа экспертов будет работать с вами каждый день. Итогом совместной работы должны стать гранты правительства Иркутской области», – рассказал министр по молодежной политике региона Александр Попов.

По итогам лагеря за лучшие проекты для их реализации будут вручены гранты правительства Иркутской области. Главный приз – 300 тысяч рублей, три награды по 200 тысяч рублей и 6 по 100 тысяч рублей.

К слову, в связи с проведением на территории Ольхонского района лагеря «Байкал-2020» в местности «Камыши-1» до 28 августа будет запрещена продажа спиртного. Об этом уведомляет пресс-центр администрации Ольхонского района.

СПРАВКА:

  • Форум проводится с 2008 года с целью создания механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь субъектов РФ.
  • Правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи выступают организаторами мероприятия. «Байкал-2020» проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.
  • В 2016 году форум проходит в Ольхонском районе на берегу пролива «Малое море» с 21 по 28 августа. Основная тематика – «Технологии экологического развития». Их участники форума будут изучать по семи направлениям: экология и добровольчество, моя малая родина (патриотика), диалог культур, бизнес и карьера, инновационные технологии в экологии, экомедиа, кадры нового поколения для местного самоуправления. Проекты участников будут направлены на минимизацию негативного воздействия человека на окружающую среду, формирование технологий, направленных на сохранение особо охраняемых территорий байкальского региона и Сибири.



Новости общественной жизни

Депутат Госдумы РФ Серей Тен поздравил жителей Приангарья с 23 Февраля

Депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Тен поздравил жителей Иркутской области с Днем защитника Отечества, сообщает пресс-служба депутата.

 
Больше половины иркутян матерятся на работе

Аналитики hh.ru провели опрос среди представителей разных профессий в Иркутской области и выяснили, принято ли у них на работе использовать нецензурные выражения.

 
Самбисты Иркутской области завоевали три медали на первенстве России

Спортсмены Иркутской области завоевали три медали на первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет, которое с 17 по 20 февраля проводилось в Пензе.

 
После землетрясения: турок предпочел поселиться в пещере

Разрушительное землетрясение в Турции произошло 6 февраля 2023 года. Спустя два года многие местные жители все еще страдают от отголосков трагедии.

 
Юный казахстанский футболист будет играть за «Челси»

Полузащитник сборной Казахстана и «Тобола» Ислам Чесноков прокомментировал переход 16-летнего воспитанника «Кайрата» Дастана Сатпаева в лондонский «Челси».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок