Молодёжь Иркутской области представил руководитель МГЕР на форуме «Россия» в Москве

ИА БайкалИнформ   
20.11.2023 13:34

О добровольчестве и законопроектах, направленных на поддержку молодёжи, рассказал на Международной выставке-форуме «Россия» руководитель Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Законодательного собрания Иркутской области Даниил Литвинов.

Он прибыл в Москву в составе делегации, которую возглавил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба «Единой России».

В рамках форума состоялся телемост с молодёжью Иркутской области, а также Даниил Литвинов рассказал о том, как работает волонтёрское движение в регионе. С каждым годом количество молодых людей, которые хотят приносить пользу своей стране и помогать людям, растёт. Так, в 2019 году более ста активистов, в том числе из МГЕР, отправились в пострадавший от наводнения Тулун, чтобы вместе бороться с последствиями стихии, помогать людям восстанавливать дома и разрушенный город, собирать гуманитарную помощь и поддерживать тех, кто потерял всё.

В 2020 году молодогвардейцы помогали жителям Иркутской области в период распространения коронавирусной инфекции.

– Мы развозили лекарства и продукты людям, которые находились на самоизоляции, а также пожилым жителям, которым было опасно находиться в людных местах. Также наши волонтёры развозили врачей по заявкам пациентов, когда обострилась ситуация с нехваткой транспорта в медицинских организациях, – вспоминает Даниил Литвинов.

С февраля 2022 года волонтёры также помогают участникам специальной военной операции и их семьям. Уже спустя месяц после начала СВО ребята из Иркутского отделения «Молодой Гвардии Единой России» отправились в города и поселения, которые находятся на линии соприкосновения, буквально на передовой. Теперь практически каждые две недели новые добровольцы отправляются в новые регионы России с гуманитарными миссиями.

– Волонтёры развозили помощь тем, кто прятался в подвалах от обстрелов, привозили им еду, воду и лекарства. А также работали в пунктах временного размещения, где находились люди, пострадавшие во время обстрелов. Ребята оказывали людям медицинскую и психологическую помощь. Наши волонтёры уже с 30 марта отправились на Донбасс и освобожденные территории, где с настоящим риском для жизни оказывали всестороннюю помощь мирным жителям: в Мариуполе ДНР и Мелитополе Запорожской области доставляли продуктовые наборы тем, кто находился в подвалах и прятался от обстрелов, работали в гуманитарных центрах, – рассказал Даниил Литвинов.

Депутат рассказал, что 7 ноября нынешнего года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон «Об отдельных вопросах в сфере добровольчества (волонтёрства) в Иркутской области». Документ определяет правовые, организационные основы волонтёрской деятельности, полномочия правительства и Законодательного собрания области в этой сфере, регулирует общественные отношения и формы господдержки добровольческой деятельности.

– Добровольцы выполняют большой объём работ, которые требуют смелости и самоотверженности, порой эта работа сопряжена с риском, например, для здоровья. Поэтому необходимо систематизировать помощь, которую волонтёры могут получить от государства, льготы, права и обязанности, – сказал Даниил Литвинов.

Напомним, экспозиционный стенд Приангарья открылся на выставке «Россия» в День народного единства, 4 ноября. На площади более 100 кв. метров расположилась экспозиция, рассказывающая об особенностях региона. К примеру, все желающие могут погрузиться в глубины Байкала при помощи VR-очков, совершить виртуальное путешествие и увидеть самые красивые природные достопримечательности области – Малое Море и остров Ольхон, бухту Песчаную, Тажеранскую степь.

Новости общественной жизни

Законопроект: мальчик по имени Маша станет юридически невозможным в России

Депутаты Госдумы разработали законопроект, запрещающий давать детям имена, которые не соответствуют их полу. Об этом пишет газета «Известия».

 
В Иркутске почтили память погибших при крушении самолета «Руслан»

Сегодня, 6 декабря, исполнилось 26 лет со дня катастрофы, когда во Втором Иркутске рухнул самолет Ан-124 «Руслан». Сотрудники ГУ МЧС по Иркутской области и ветераны пожарной охраны, участвовавшие в ликвидации ЧС, почтили память погибших.

 
Более 1000 обращений обработали в 2023 году приёмные «Единой России» в Иркутской области

О работе приёмных «Единой России» и Штаба общественной поддержки в Иркутской области в 2023 году рассказал руководитель Штаба, депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов.

 
В Иркутской области стартует акция «Ёлка желаний»

«Единая Россия» принимает участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний». Акция проходит уже шестой год подряд, за это время было исполнено более 100 тысяч желаний детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

 
Закон о запрете абортов в частных клиниках все-таки готовится в России

В России собираются законодательно запретить проводить аборты в частных клиниках. Соответствующий проект уже готовится и может поступить в Госдуму весной, пишет «РИА Новости».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок