В Иркутскую область 7-8 марта с рабочим визитом приедет посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, легенда советского хоккея Вячеслав Фетисов.
Как сообщает пресс-служба регправительства, в качестве председателя всероссийского общества охраны природы (ВООП) он проведет встречи с учениками иркутской гимназии №2, которая входит в проект Ассоциированных школ ЮНЕСКО, встретится с коллективами регионального отделения ВООП, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Кроме того, он посетит спортивные объекты и проведет мастер-класс для юных хоккеистов от легенд мирового хоккея. Планируется визит Вячеслава Фетисова в Иркутскую областную детскую клиническую больницу и встреча с ее главным врачом, хирургом мирового уровня Юрием Козловым.
– Программа обширная. Она включает и другие мероприятия, направленные на экологическое просвещение, привлечение внимания общественности к сохранению природы Байкала, развитию цивилизованного туризма и популяризации здорового образа жизни. Одно из главных мероприятий – хоккейный матч со звездами мирового спорта, который планируется провести 8 марта на льду озера Байкал у поселка Большое Голоустное, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании организационного комитета по подготовке матча 10 февраля.
Напомним, впервые матч «LAST GAME ON LAKE BAIKAL» прошел в 2021 году. Мероприятие получило положительные отзывы от общественности.
В этом году команду гостей, как и в прошлый раз, возглавит Вячеслав Фетисов. Капитаном команды Иркутской области во второй раз станет глава Приангарья Игорь Кобзев.
Матчу 8 марта будут предшествовать игры Ночной хоккейной лиги, которые пройдут 7 марта у береговой линии поселка Листвянка Иркутского района, напротив пади Крестовая (площадка фестиваля «Живи на Байкале»). За победу поборются четыре хоккейных команды из Республики Бурятия и Иркутской области.
Для игры 8 марта в поселке Большое Голоустное на льду Байкала будет установлен корт с сетками-уловителями для шайб. Для зрителей и болельщиков предусмотрены трибуны на 400 мест. Будет представлена развлекательная программа, оборудованы зоны питания и обогрева. Проводится работа для организации парковочных мест.
Торжественное открытие хоккейного матча «LAST GAME ON LAKE BAIKAL» запланировано на 11.00, в его рамках состоится награждение команды-победителя игр Ночной хоккейной лиги, приветствие звезд, первых лиц региона и организаторов в адрес гостей мероприятия. Матч начнется в 12.00, вход на трибуны – свободный.
ИА Телеинформ

Данные представила правозащитная организация Amnesty International. Оказалось, что 1 380 человек казнили на Ближнем Востоке — в Иране, Ираке и ОАЭ. Смертные приговоры исполнили всего в 15 странах, что является минимальным показателем.
|
|
В Астрахани открыта вакансия дегустатора черной икры с заработной платой до 200 тысяч рублей, сообщает сервис по поиску работы HeadHunter. Идеальный кандидат должен иметь любовь к «дорогим и изысканным деликатесам».
|
|
Инициативу уже прорабатывают в Госдуме.
|
|
С начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 24 жителя Иркутской области.
|
|
Традиционная акция «Монетная неделя» стартовала в России. Гражданам предоставили возможность обмена накопившихся монет на бумажные деньги. Сделать это можно в сетевых магазинах и банковских организациях в период с 7 по 19 апреля.
|
|
|