На открытие детского реабилитационного центра в Ангарске не хватает денег

13.04.2016
Ангарский детский реабилитационный центр в бывшем санатории «Багульник» практически готов к приему пациентов. Однако для его открытия не хватает около 20 миллионов рублей, пока источник финансирования не определен. Об этом заявил 11 апреля председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин.

Напомним, санаторий-профилакторий «Багульник» в прошлом году передал в собственность региона АЭХК. Сейчас учреждение простаивает, расходы по его содержанию несет Ангарская городская детская больница №1. С рабочим визитом санаторий посетили 11 апреля Андрей Лабыгин и зампредседателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов.

– По инициативе депутата Дмитрия Ершова мы организовали выездное совещание с участием министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, – рассказал Андрей Лабыгин. – Мы увидели, что имущественный комплекс санатория находится в очень хорошем состоянии. Однако для получения лицензии на оказание услуг по реабилитации необходимо провести косметический ремонт и докупить некоторое оборудование.

По словам парламентария, недостающие средства, возможно, будут предусмотрены при корректировке областного бюджета.

Сейчас в Приангарье принимает детей на реабилитацию только иркутский санаторий «Подснежник». Предполагается, что в новом центре будут лечиться маленькие пациенты со всей Иркутской области. Всего он рассчитан на проживание более 100 детей одновременно, в том числе с матерями. Курс реабилитации в среднем составит 18-21 день.

Планируется, что реабилитация будет проходить по нескольким профилям – неврология, ортопедия-травматология, пульмонология и сердечно-сосудистые заболевания. В бывшем профилактории для этого есть все необходимое – водолечебница, физиоотделение, зал ЛФК с тренажерами, спелеокамера и многое другое, сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

-

Новости общественной жизни

Около 3% жителей Иркутской области практически не употребляют мясо

Мясо и птицу в отварном (жареном) виде практически не употребляют 3% опрошенных, сосиски и колбасы игнорируют 7% респондентов. Не очень полезные мясные копчености не включают в свой рацион более четверти участников опроса, от копченой птицы отказывается каждый второй, сообщает Иркутскстат.

 
В Ангарске из-за многочисленных нарушений могут закрыть приют для бездомных

Прокуратура города Ангарска с привлечением специалистов провела проверку соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия и здравоохранения.

 
«Золушка» и бывший бездомный поженились в Бурятии

В Улан-Удэ сыграли свадьбу в подведомственном учреждении Минсоцзащиты Бурятии - Республиканском центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс».

 
Строительство новых медучреждений в Иркутской области обсудили в столице

Строительство в Иркутской области новых медицинских учреждений обсудили губернатор региона Игорь Кобзев и министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко во время рабочей встречи в Москве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 
Проект «Единой России» «Старшее поколение» расширяет географию

Более 30 мероприятий проведет в Иркутской области «Единая Россия» вместе с партнерскими общественными организациями, органами государственной власти и муниципальными образованиями в рамках проекта «Старшее поколение», сообщает пресс-служба партии.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок