Написать «Диктант Победы» в режиме онлайн можно с 4 по 7 сентября

04.09.2020

На три дня продлили проведение онлайн-акции «Диктант Победы» – написать его можно будет с 4 по 7 сентября на сайте диктантпобеды.рф. Тест включает в себя 25 вопросов на исторические темы о Великой Отечественной войне, в том числе блок вопросов посвящены региональной тематике. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Очное написание «Диктанта Победы» состоялось 3 сентября. В Иркутской области в нём приняло участие более 3,5 тысяч человек. Всего было открыто 156 площадок: 125 – открытых и 31 – закрытая. Писали диктант в школах, библиотеках, музеях, а также в военных комиссариатах, Иркутском авиационном заводе, Институте МВД и Росгвардии.

По завершении мероприятия участники отмечали, что вопросы были непростыми, но интересными. Так, по словам секретаря Ольхонского районного местного отделения партии Раисы Белеевой, она с нетерпением ждёт результатов теста, однако предполагает, что смогла ответить правильно на большинство вопросов.

– Эта акция очень важна, в первую очередь для патриотического воспитания молодёжи. Свою историю нужно знать и помнить героев Великой Отечественной войны, – отметила Раиса Белеева. – Вопросы теста были интересными и обстоятельными, затрагивали большой спектр тем. Особенно порадовать региональный блок.

Среди участников «Диктанта Победы» были и другие секретари местных отделений партии, в том числе Зиминского городского отделения Оксана Пушкарёва. Она написала тест на площадке, расположенной в школе №9. По её словам, подобные акции важны для каждого патриота.

– Своим участием в акции я хотела выказать дань уважения героям и участникам войны, ветеранам и тем, кто ковал Победу в тылу. Сам тест мне показался очень содержательным. Особенно интересно было отвечать на региональные вопросы, ведь важно знать не только общую историю Великой Отечественной войны, но и то, какой вклад регион внёс в Победу. А он был значительным, – сказала Оксана Пушкарёва.

Кстати, участие в «Диктанте Победы» также приняли заместитель секретаря – руководитель регионального исполнительного комитета ИРО партии «Единая Россия» Ольга Уватова, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков, координатор проекта в Иркутске, руководитель комитета по социальной политике и культуре мэрии Виталий Барышников, заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков и руководитель фракции «Единой России» в думе Иркутска Леонид Усов.

-

Новости общественной жизни

Сценарии будущего России: хорошо будет только силовикам

Институт социальной политики Высшей школы экономики опубликовал исследование, авторы которого выделили четыре возможных сценария изменения уровня жизни в России и развития рынка труда до 2030 года. Авторы доклада допускают увеличение реальных доходов только в условиях смягчения санкций и глобального роста экономики. Средний класс в России при всех сценариях все больше будет состоять из силовиков.

 
За год в Улан-Удэ отловили 7 тысяч собак

7000 собак отловили в Улан-Удэ за 2022 год, сообщил мэр города Игорь Шутенков в ходе своего отчета перед депутатами Горсовета о работе за год. Из них только часть собак были бездомными, пишет Восток-Телеинформ.

 
В Бурятии иностранец предстанет перед судом за попытку дачи взятки таможеннику

Иностранный гражданин предстанет перед судом в Бурятии за попытку подкупить сотрудника таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни, пишет Восток-Телеинформ.

 
Профилактику африканской чумы свиней проводят в Иркутской области

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области проводят мероприятия по профилактике африканской чумы свиней. Это связано с риском заноса и распространения инфекции из соседних регионов, где уже есть случаи этого заболевания, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 
СберАналитика и платформа ОФД изучили расходы россиян накануне февральских и мартовских праздников

Эксперты СберАналитики и платформы ОФД изучили расходы россиян накануне трёх праздников – 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок