Научный фестиваль «Формула доверия» завершился в Иркутске

Ольга Шарипова   
11.06.2019 09:59

В Иркутске 8 июня более 400 человек приняли участие во всероссийском научном фестивале «Формула доверия» – акции, организованной «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», создавшим детский телефон доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей.

Как сообщают организаторы, научный фестиваль проходил в формате квеста. Объединившись в команды, взрослые и дети поочередно проходили 11 научных станций: биологию, лингвистику, психологию, географию, логику, искусство, генеалогию, литературу, физику и даже космонавтику.

– Участникам приходилось работать над заданиями сплоченно и быстро, родители активно помогали детям. В итоге самыми легкими станциями для команд стали «физика», «лингвистика» и «искусство». На каждой из станций командам приходилось быть в тесном контакте, договариваться и работать сообща, – рассказывают организаторы.

На станции «лингвистика» родители соревновались с детьми. Взрослым пришлось «попотеть», чтобы «перевести» подростковый сленг,  выбрав из трех вариантов ответов правильный. А детям - хорошо задуматься, чтобы понять какое значение имеют различные профессиональные термины. На «генеалогии»  ребятам рассказали о том, откуда взялись  разные традиции, и как они важны для культуры, страны и семьи.

Несколько первых команд, пришедших к финишу, смогли собрать все элементы и составить «формулу доверия» – номер телефона 8-800-2000-122, – а также получить в подарок наушники. Все остальные участники игры получили памятные призы с символикой детского телефона доверия – чтобы о нем не забыть, и чтобы всегда был под рукой. Кроме того, все гости фестиваля оставили свой рисунок на большом панно.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок