Общественники предлагают открыть в Иркутске кардиологический диспансер

По инф. ИА Телеинформ   
25.02.2021 20:17

Эксперты тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Иркутской области просят власти открыть первый в регионе современный кардиологический диспансер.

Как сообщает пресс-служба Народного фронта, это связано с высокими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Ситуация усугубилась в течение последних двух лет, в том числе из-за фактического отсутствия профилактики и реабилитации после инфарктов и инсультов.

– В Иркутской области уже два года наблюдается значительный прирост уровня смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям. Так, по статистике, в 2020 году от болезней системы кровообращения в регионе скончались около 16 тысяч человек – это примерно 45 человек ежедневно. Для сравнения – от COVID-19 умирали каждый день в среднем 10-15 жителей региона. Кроме того, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда в диагнозах стали лидерами среди больных, – рассказала профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный кардиолог Минздрава Иркутской области Наталья Храмцова.

По ее словам, жители региона до сих пор не получают хорошего диспансерного наблюдения, почти все пациенты из-за бюрократических проволочек и волокиты лишены льготного лекарственного обеспечения. Устранение этих негативных факторов может существенно снизить смертность. Ведь, по статистике, 30% пациентов умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в стационаре, а 44% – на дому (из них треть пациентов – от инфаркта). Часто к больным не успевает доехать скорая помощь, потому что ранее их не приняли на лечение в специализированный стационар.

– Диспансер ускорил бы проведение диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и увеличил коечный фонд для таких пациентов. На площадке медучреждения можно было бы создать единый центр телемедицинских технологий и в режиме онлайн консультировать жителей региона, проводить профилактическую работу, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Протопопова.

Создание первого кардиоцентра в Иркутской области уже обсудили на площадке регионального отделения ОНФ представители регионального правительства, законодательного собрания и Минздрава, а также главные врачи крупнейших медучреждений Иркутска.

Подходящая площадка под размещение государственного медицинского учреждения уже есть в микрорайоне «Союз» Иркутска. Приспособленное помещение площадью более 5 тысяч квадратных метров построили под создание коммерческого медицинского центра, но позже инвестор отказался от проекта. Наталья Храмцова отметила, что передача готового помещения под кардиологический диспансер Иркутской областной клинической больницы в 2021 году позволила бы начать первый прием пациентов уже через три месяца после проведения процедуры передачи.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

О работе медучреждений в праздничные дни рассказали в Минздраве Иркутской области

В Минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе, сообщает пресс-служба главы региона.

 
На время майских праздников в Приангарье вводится режим повышенной готовности

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики, в регионе вводится режим функционирования повышенной готовности с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

 
Особый противопожарный режим будет установлен в нескольких районах Иркутской области с 3 мая

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал 25 апреля председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Иркутянка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях по ВМХ-фристайлу

Иркутская спортсменка Валерия Островская стала серебряным призёром всероссийских соревнований по велосипедному спорту по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк», которые с 19 по 21 апреля проводились в Москве.

 
Таджикистан встревожен частыми отказами мигрантам на въезд в Россию

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев вызван в МИД республики из-за ситуации с массовым отказом во въезде в Россию таджикским гражданам. Об этом говорится на сайте министерства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок