Опасаются боррелиоза и клещевого энцефалита 8% жителей Иркутска

По инф. ИА Телеинформ   
14.07.2021 16:54

Россияне стали больше опасаться заболеваний, причиной которых может стать укус клеща, сообщает пресс-служба Сбербанка.

За год доля россиян, опасающихся боррелиоза, клещевого энцефалита и других тяжёлых заболеваний, переносимых клещами, выросла на 1,5 процентных пункта до 6,4%. В Иркутске «клещевых» заболеваний опасаются 8% горожан, выяснила компания «Сбербанк страхование» по итогам опроса жителей российских городов с населением более 500 тысяч человек. В топ-10 городов, жители которых испытывают наибольшие опасения из-за укусов клещей, эта доля составляет в среднем 15%. Больше всего из-за клещевых заболеваний переживают в Кирове (23%), Кемерове (17%), Екатеринбурге (16%), Перми и Красноярске (по 15%), Ижевске и Ярославле (по 14%), Новосибирске (12%), в Томске и Уфе (10%).

Случаи укусов клещей среди родных, друзей или знакомых, произошедшие за последний год, известны в среднем 6% опрошенных. В Иркутске о таких случаях знают 5,2% респондентов. Самое высокое число укушенных клещами называли также в Кирове (14,5%), Кемерове (14,2%), Новосибирске (14,2%), Новокузнецке (12,5%), Перми (10,5%), Красноярске (10,1%), Екатеринбурге и Ярославле (8,9%), Барнауле (7,8%).

Как показал опрос, от клещевого энцефалита вакцинированы в среднем 2,2% жителей крупных и средних городов, а в городах с наибольшим риском клещевых укусов – в среднем 7%. Самый высокий уровень вакцинации отмечен в Екатеринбурге (11,5%), Кемерове (8,4%), Новокузнецке (6,5%), Красноярске (5,6%), Омске (5,1%), Новосибирске (5%), Кирове (4,90%), Томске (4,8%), Перми (4,7%) и Тюмени (4,1%). В Иркутске от клещевого энцефалита привито 2,7% горожан.

– Судя по результатам опроса, полисы страхования от последствий клещевых укусов имеют всего около 1% жителей крупных и средних городов. В то же время в городах с наибольшей активностью клещей эта доля существенно выше. В этом сезоне полисы страхования от последствий укуса клеща в Красноярске оформили 10% опрошенных, в Иркутске и Барнауле по 7%, в Томске 6%, в Новосибирске 5%, в Челябинске, Кирове, Кемерове и Ярославле – около 4%. В «Сбербанк страхование» только за последние два месяца поступило более 300 обращений от клиентов, пострадавших от укусов клещей, – сообщил исполняющий обязанности директора дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин.

– Встретиться с клещом можно в любом месте: в лесу, на даче и даже на территории города. Иркутянам стоит подумать о покупке страхового полиса по защите от клещей, поскольку вероятность встретиться с этими насекомыми летом в регионе достаточно высока. Укус может привести к неприятным последствиям для здоровья, так как клещи – разносчики десятков инфекционных заболеваний. В случае укуса важно оперативно получить необходимый объем медпомощи, и страховка в этом случае поможет не переплачивать за анализы и лечение, – говорит управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

В этом году «Сбербанк страхование» усовершенствовала программу «Защита от клеща». Страховая сумма выросла до 1,5 миллиона рублей, продукт стал доступен людям любого возраста. Стоимость полиса теперь диверсифицирована в зависимости от региона. А по программе «Питомец под защитой» можно застраховать от укусов клещей и домашних животных, ведь многие кошки и собаки летом живут на дачах и подвергаются этому риску даже чаще, чем их хозяева. Приведённые данные основаны на исследовании, проведённом в мае-июне 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч жителей.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок