Опрос: 7 из 10 россиян хотели бы улететь на другую планету

По инф. СМИ   
13.04.2023 09:05

Почти четверть россиян (24%) заявили, что хотели бы улететь на Марс в качестве космических туристов. Об этом говорят итоги опроса ВЦИОМа. На втором месте по популярности — Луна (10%).

Опрос: 7 из 10 россиян хотели бы улететь на другую планету

Всего же, согласно исследованию, более 70% опрошенных россиян согласны отправиться на какую-либо другую планету Солнечной системы.

На Венеру полетели бы 9%, 6% респондентов выбрали Юпитер, 5% — Сатурн.

В то, что полет пилотируемого корабля на Марс возможен в ближайшие 50 лет, верят 45% опрошенных. В 2014 году таких было всего 16%.

Кроме того, значительно увеличилась и доля тех, кто верит в возможность скорого появления обитаемой базы на Луне (37% против 13% в 2014 году), и тех, кто считает возможной войну в космическом пространстве (35 против 7%).

При этом 10% граждан верят в то, что в ближайшие 50 лет человечество уничтожит гигантский метеорит. 7% опрошенных не исключили того, что человечество покинет Землю и переселится на другую планету, 5% считают возможным, что Солнце потухнет и Земля станет непригодной для жизни. В то, что планету захватят пришельцы, верят 3% участников опроса.

Новости общественной жизни

В ИОКБ провели тысячную детскую эндоваскулярную операцию на сердце

Медицинские работники Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы (ИОКБ) выполнили тысячную детскую эндоваскулярную операцию на сердце.

 
Ультрамарафон «Ледовый шторм» состоялся на Байкале

Экстремальная гонка по Байкалу «Ледовый шторм» прошла 7-9 февраля в рамках фестиваля «Зимниада».

 
В двух вузах Приангарья открыли комнаты матери и ребенка

Впервые в Приангарье на базе двух вузов открылись комнаты матери и ребенка. Новые пространства появились в пединституте Иркутского государственного университета (ИГУ) и в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) благодаря участию вузов во Всероссийском проекте Минобрнауки России «Помоги маме учиться», сообщает пресс-служба главы региона.

 
В Иркутске отметили активных участников Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету»

Представители «Ростелекома» поздравили участников Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету». Им вручили заслуженные награды, а также учебники по компьютерной грамотности и пользованию смартфоном.

 
Лиза Арзамасова показала свою и Ильи Авербуха шестимесячную дочку

Лиза Арзамасова опубликовала фото своей дочери от фигуриста, тренера Ильи Авербуха.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок