Памятник погибшим от коронавируса медикам открыли в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
05.10.2022 08:27

Торжественное открытие памятникам врачам, погибшим в Бурятии в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, состоялось 4 октября в Улан-Удэ. Памятник установлен рядом со зданием первой поликлиники в центре города, сообщает Восток-Телеинформ.

Предложение об установке памятника прозвучало в мае 2021 года от регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». Общественная организация совместно с Медицинской палатой Бурятии объявили акцию «Белые ангелы». «Мы разослали письма руководителям предприятий, организаций, учреждений, которые активно участвуют в социально ориентированных акциях, проектах, благотворительных раутах, - рассказали в региональном отделении движения «Матери России». - Уверены, что представители малого и среднего бизнеса, жители республики также не останутся в стороне и внесут свою лепту в это благое дело. Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией».

Многие жители республики, организации, а также медицинское сообщество откликнулись на призыв и собрали средства на изготовление и установку памятного знака. Всего удалось собрать около 4 миллионов рублей.

Как создавали памятник

Изготовил памятный знак известный российский скульптор, член Академии художеств России Вячеслав Бухаев из Санкт-Петербурга и Матвей Макушкин. Установкой занималась строительно-торговая компания «Вирамайнер». Как пояснил ее директор Александр Гаськов, для него история возведения монумента началась около двух лет назад. Тогда компанию попросили оказать помощь в монтаже памятника, поиске и подготовке площадки под него, отработке технологии.

По словам мастера СТК «Вирамайнер» Евгения Воронина, непосредственно принимавшего участие в установке мемориала, компания участвовала в строительстве мемориала впервые.

По словам Воронина, памятник выполнен из гранита трех разных месторождений России – Карелии, Санкт-Петербурга и Архангельской области. Все они обработаны разными методами, была нанесена гравировка в точности с тем, как было задумано архитектором.

Сам памятник состоит из блоков – все элементы на место были доставлены отдельно, собраны уже на месте, а каждый элемент весит от 3 до 5 тонн. Частично разобранный памятник приехал в Бурятию в разобранном виде из Санкт-Петербурга – воедино его собрали уже на месте.

В Бурятии погибли 12 медиков

Как сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которая длилась более двух лет, в республике принимали участие 4 тысячи медицинских работников, 12 из них погибли.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, новая коронавирусная инфекция стала вызовом для всего мира, для страны и для врачей, которые во все времена спасали жизни, но в коронавирус люди по-новому оценили значимость и нужность этой профессии.

- Мы вспоминаем о людях, достойных уважения, лишь в трудную минуту, когда понимаем, что не можем без вас обойтись. Эти коронавирусные годы помогли нам всем обратить внимание на то, кто стоит на страже нашего здоровья и спасет жизни людей, рискуя и жертвуя своими. Врачи Бурятии несли потери – медсестры, фельдшеры стояли у кроватей больных, были в приемном покое, ездили на вызовы, тоже заболевали, у нас есть потери. Но вы отстояли, вы смогли, вы переломили ситуацию и минимизировали потери людей, в том числе, ценой собственных жизней. Уважаемые медики, я искренне всем врачам, молодому поколению хочу сказать «спасибо» за то, что вы несете свою миссию, сохраняете наше здоровье и жизни. Пусть людская благодарность будет всегда с вами.

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов отметил, что место для памятника было выбрано не случайно. Именно в первой поликлинике всегда много людей, сама она находится в центре города, а значит, монумент всегда будет на виду у жителей и гостей столицы, напоминая о том, что врачи боролись с коронавирусом и отдали свои жизни ради спасения жизни других людей.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок