Работники «Ростелекома» посадили деревья в память о связистах-участниках ВОВ

ИА БайкалИнформ   
21.05.2024 23:14

Иркутский филиал «Ростелекома» поддержал Всероссийскую акцию «Сад памяти», где каждый желающий может посадить дерево в память о ветеране Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие организовало МАУДО г. Иркутска «Станция юных натуралистов». На средства, выделенные оператором связи, были приобретены саженцы плодовых деревьев.

18 мая на станции Юных натуралистов собрались школьники и их родители, пенсионеры, представители Иркутского казачьего войска. В качестве почетного гостя присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Алтай Яковлевич Дадуев. Организаторы акции подготовили концертную программу с выступлением творческих коллективов города. Педагогические работники и обучающиеся станции юных натуралистов показали театрализованную миниатюру, которая иллюстрирует, с каким нетерпением бойцы ждали получения заветного бумажного треугольника с весточкой из дома.

Во время войны от работников связи зависело многое. Под обстрелом они доставляли почту, тянули телефонные провода на передовой, организовывали радиосвязь.

– Работники Иркутского филиала с радостью откликнулись на предложение принять участие в акции «Сад памяти», приехали на мероприятие семьями. Все вместе мы решили увековечить память о связистах, которые воевали на фронте. На долю людей этой профессии выпали тяжелые испытания, – говорит директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Надеюсь, что дерево, посаженное нами, вырастет, даст плоды и станет прекрасным символом, напоминающим о тех людях, которые героически несли свою службу.

Для детей педагоги СЮН провели мастер-классы по изготовлению брошей с георгиевской лентой, по вырезанию фигурок голубей. А мальчишки под руководством бойцов Иркутского казачьего войска учились разбирать и собирать макеты огнестрельного оружия. Для всех гостей праздника работала полевая кухня.

– Наша Станция юных натуралистов участвует в акции «Сад памяти» уже 3 года. За это время посажено более 100 саженцев, это яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы. Среди детей это одно из самых любимых мероприятий, они его всегда с нетерпеньем ждут. И нам приятно, что компания «Ростелеком» присоединилась и помогла нам, – поделилась исполняющая обязанности директора МАУДО г. Иркутска «Станция юных натуралистов» Галина Аксентьева.

В ходе праздника состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Мы рисуем победу». Авторы лучших работ получили сертификаты на бесплатное пользование образовательным порталом «Лицей» от компании «Ростелеком». С помощью этого сервиса школьники могут повторить пропущенные или сложные темы, разобраться с домашним заданием в интерактивной форме. А выпускникам платформа поможет подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

СПРАВКА:

Сад памяти – международная акция, которая впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание 27 миллионов зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Акция была поддержана президентом России Владимиром Путиным. По поручению главы государства акция стала ежегодной. За два года проведения акции свыше 2 миллионов человек из всех 85 регионов России и 50 стран мира присоединились к масштабной инициативе по сохранению экологии и истории.

Фото пресс-службы «Ростелекома»

Новости общественной жизни

Ангарск вошел в список российских городов с наиболее недорогими однокомнатными квартирами в новостройках

Аналитики Домклик изучили объявления о продаже квартир на первичном рынке и определили города с населением более 100 тысяч человек, где продаются самые недорогие однокомнатные квартиры – до 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 12,6 тысяч человек выехали за год из Бурятии

12617 человек выбыли из Бурятии за прошлый год, приехал за тот же период 14181 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат. Миграционный прирост населения составил 1564 человека за год.

 
У иркутянина из «нехорошей» квартиры изъяли 18 собак

Судебные приставы изъяли у иркутянина 18 собак, за которыми не осуществлялся должный уход.

 
В Приангарье до 21 марта работает горячая линия Роспотребнадзора по защите прав потребителей

С 10 по 21 марта 2025 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, управление Роспотребнадзора по Иркутской области и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят тематическую горячую линию.

 
Эн+ и «Байкал-Энергия» приняли решение развивать детский спорт

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ пришли к соглашению о том, что в следующем сезоне сосредоточатся на развитии команды, представляющей Иркутск во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом, что станет основной задачей в ближайшей перспективе.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок