Регистрация участников на международный молодежный форум «Байкал» началась в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
15.04.2025 23:54

В Доме молодежи Иркутской области 13 апреля торжественно открыли регистрацию участников на международный молодежный форум «Байкал», который пройдет в этом году с 11 по 15 августа в заливе Мухор на Малом море.

В открытии приняли участие зампред регионального правительства Владимир Читоркин, министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, директор форума Александр Манзула и активисты форума. Всего порядка 200 человек, сообщает пресс-служба главы региона.

– Форум «Байкал» проходит в Приангарье с 2008 года, ежегодно объединяя активную и талантливую молодежь. Только в прошлом году его участниками стали 600 человек из 85 регионов России и 9 стран мира. В этом году на площадке форума пройдет множество интересных мероприятий: мастер-классы, панельные дискуссии и творческие встречи с экспертами в различных областях. Регистрация открыта, и мы с радостью ждем амбициозных, смелых и целеустремленных. Не упустите шанс стать частью этого уникального события, – сказал Владимир Читоркин.

В 2025 году форум «Байкал» будет посвящен теме «Цели устойчивого развития». Для участников будут работать четыре площадки: «Предпринимательство», «Туризм», «Молодежные сообщества» и «Диалог культур».

– Глобус, ставший символом открытия регистрации на форум, олицетворяет единство и многообразие молодежи со всего мира. Он напоминает нам о том, что, несмотря на расстояния и различия, мы все объединены общей целью – строить будущее, полное возможностей. В прошлом году организаторы получили более шести тысяч заявок на участие. Уверена, что в этом году интерес к форуму будет еще больше. Форум «Байкал» – это отличная площадка для обмена опытом, генерации идей и реализации смелых проектов. Самое главное – это возможность получить грант на реализацию своего проекта от Росмолодёжи. В прошлом году 59 человек получили гранты в двух грантовых конкурсах на общую сумму 14 млн рублей, – подчеркнула Маргарита Цыганова.

Подать заявку на участие в форуме можно на официальном сайте до 28 июня. Кроме того, доступна регистрация волонтеров в службу заботы форума, которая продлится для 4 мая.

Также на площадке Дома молодежи состоялась церемония награждения членов организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году. Владимир Читоркин вручил 17 волонтерам медали и грамоты президента России «За вклад в подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи 2024 года».

Новости общественной жизни

Россиянам разрешили «звОнить». Поднялся «кипеж»…

Надвигающаяся смена языковых правил вызвала внезапное волнение. На событие откликается Николай Яременко, филолог и редактор

 
Госдума решила повоевать с пиратством в зоне RU

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Антон Горелкин заявил о том, что «пиратских» сайтов в России станет меньше.

 
В Иркутской области ко Дню Победы проходит акция «Георгиевская лента»

В Иркутской области с 24 апреля по 9 мая 2025 года проходит всероссийская акция «Георгиевская лента». Всего по муниципалитетам региона планируется распространить около 200 тысяч георгиевских лент.

 
Иркутский цирк начнут реконструировать уже в этом году

Получено разрешение на реконструкцию цирка в Иркутске, сообщает пресс-служба Росгосцирка. Обновление филиала начнется уже в 2025 году, планируется расширить площадь основного здания, построить рядом слоновник и конюшню. Вместимость цирка увеличат до 1400 мест.

 
В Иркутске во время майских праздников запретили использовать дроны

В Иркутской области продолжает действовать запрет на запуск беспилотников. Жителей предупреждают об ответственности за такие действия.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок