Россия стареет: в 2030 году каждый четвертый из граждан будет пожилым |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 25.03.2024 08:49 | |||||||||||||||
|
Главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения России Ольга Ткачева заявила о росте числа пожилых людей в РФ.
По ее словам, в настоящее время пожилое население страны составляет 23%. Директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова на заседании Научного совета РАН «Наука и жизни», прошедшем в , озвучила прогноз о том, что к 2030 году каждый четвертый гражданин России будет пенсионером. С 2005 года специалисты отмечают в России устойчивый рост продолжительности жизни. Сейчас этот показатель по стране составляет почти 74 года, а к 2030 году может достичь отметки в 78 лет. Гериатр Минздрава также высказалась за введение в РФ дополнительного целевого показателя ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 60 лет. По ее словам, к 2030 году он должен достигнуть 22 лет.
Метки: |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


