Рынок рекреационной недвижимости

ИА БайкалИнформ   
01.04.2018 10:05

Согласно исследованию, которое сравнительно недавно провела компания 2GIS, в российских регионах есть некоторая проблема с "обычными гостиницами". Предпосылками исследования стало то, что компания заполнила необходимой информацией о гостиницах справочники во всех городах. Информация собрана очень подробная, что и позволило сделать вывод, о котором мы сказали в самом начале. Более подробно об исследовании можно прочитать в журнале "Эксперт Сибирь" (№ 46 (354) от 19 ноября 2012 г.).

Давно уже было известно, что посуточная аренда квартир стремительно забирает долю рынка у гостиниц. Но, как показало исследование, инвесторы, которые вкладывают деньги в строительство гостиниц, сами этот рынок и отдают. Главное конкурентное преимущество квартир, сдаваемых на сутки, перед гостиницами, прежде всего, заключается в бюджетности предложения.

Так, например, номер в гостинице на одного человека обойдется постояльцу не менее, чем 1000 руб., в то время как за 1500 руб. можно снять хорошую квартиру из нескольких комнат (с ремонтом, бытовой техникой и пр.), в которой могут разместиться, например, две семьи. Причем, наличие кухни и возможности самостоятельного приготовления еды также будет способствовать экономии. Опять же, если запланирована встреча с друзьями или знакомыми в другом городе, то в арендуемой квартире можно устроить праздничный ужин по этому поводу, в то время как в гостинце этого сделать нельзя. Все это и является основанием для перераспределения денег в рекреационном сегменте между гостиницами и квартирами.

Сейчас уже в каждом крупном городе есть специализированная доска объявлений, на которой можно найти предложения от собственников квартир и компаний, которые оказывают услуги доверительного управления недвижимостью. Сегмент рынка недвижимости по квартирам, сдаваемым в краткосрочную аренду, сформировался, соответственно, постепенно формируется и инфраструктура данного сегмента. Это не только интернет-проекты. В некоторых городах создаются некоммерческие партнерства, которые концентрируют на себе потребительский спрос.

Причем, что самое интересное, еще несколько назад лет человеку, который отправлялся в командировку, например, в Приморье, трудно было найти квартиру в аренду. Надо было звонить в агентство недвижимости, которое за дополнительное вознаграждение "находило" нужную квартиру (на самом деле деньги зарабатывались на отсутствии прямых каналов распространения информации). Сейчас речи о дополнительных комиссионных и быть не может ― сегмент с помощью интернета вышел на новый уровень развития.

Так вот, мы хотим подвести следующий итог. Казалось бы, все логично, и это владельцы квартир такие молодцы ― предложили туристам то, что им действительно было нужно. Но исследование показало, что это сами гостиничные операторы упустили рынок. В городах с достаточно большой численностью населения есть существенное расслоение гостиничного предложения: есть дорогие гостиницы и дешевые (советского типа, хостелы и пр.). А предложение, которое было бы аналогичным квартирам, сдаваемым на сутки, отсутствует, что и приводит к стремительному росту популярности квартир на сутки.

Новости общественной жизни

Спортсменки Иркутской области заняли призовые места на первенстве России по велоспорту

Спортсменки сборной Иркутской области завоевали серебряные и бронзовые медали первенства России по велосипедному спорту на треке, которое с 4 по 7 марта проходит в Омске.

 
За месяц в Улан-Удэ родилось пять двоен

Пять двоен родилось в Улан-Удэ за минувший месяц. Всего в феврале специалисты приняли 369 родов, на свет появились 216 мальчиков, 158 девочек и 5 двоен, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на республиканский перинатальный центр.

 
Мнение: истребление бродячих собак может обернуться неприятными последствиями

В стране набирает обороты кампания по уничтожению безнадзорных животных. По вполне традиционному сценарию: берется какой-то факт нападения бродячих животных на человека и делается вывод о том, что проблему можно решить только радикально.

 
В больницах и поликлиниках Приангарья вводится масочный режим

В Иркутской области вводят масочный режим в больницах и поликлиниках из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Иркутский фонд «Милосердие» купил пряжу для одежды недоношенных детей

Благотворительный фонд «Милосердие», учредителем и председателем которого является Татьяна Казакова, закупил пряжу волонтерам для создания комплектов, чтобы выхаживать недоношенных младенцев.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок