Самый долгий в мире конный забег стартовал в Монголии

asiarussia.ru   
12.08.2015 11:57
5 августа в Монголии стартовали самые продолжительные в мире скачки "Монгол Дерби-2015". Всем участникам потребуется 10 дней для преодоления дистанции в тысячу километров по степи. Такие СМИ, как “National Geographic”, “Telegraph”, “Dailymail.uk” отмечают, что это конные бега с самой длинной дистанцией.
Ставшее уже традиционным Монгольское Дерби, было впервые проведено в 2009 году группой the Adventurists. Эти любители конного спорта решили противопоставить свою выносливость суровой монгольской природе. В этом году принимают участие всего 40 жокеев. Четверо из них уже участвовали в прошлогодней гонке.

В последнее  время специалисты стали называть эту гонку "малая часть почтальонской дистанции Монгольской Империи". Потому что, маршрут фактически не определен, только контрольные пункты устроены примерно через каждые 25 километров пересеченной местности. По-монгольски это "Уртуун или Өртөө-25 км". В таких экстремальных условиях неудивительно, что до финиша дотянут меньше половины участников.

Учитывая этот факт, еще более удивительно, что в прошлом году победительницей Монгольского Дерби - 2014 стала женщина - австралийка Сэм Джонс. Эта дама преодолела дистанцию в тысячу км за восемь дней, первой придя к финишу.

Победитель 2015 года будет определен 15 августа. Отметим, что каждый участник должен сделать конкурсный взнос в размере 8.495 паунд. А победитель не получит в награду ничего, кроме славы.

По инф. Asia Russia Daily


Новости общественной жизни

Сеть молодежных пространств «ТОЧКА» планируют создать в Иркутске

В Иркутске в октябре этого года планируют открыть бесплатные пространства для молодежи «ТОЧКА». Это флагманский проект администрации Иркутска, реализуемый городским Молодежным центром, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Молодежный совет БрАЗа провел мастер-класс для детей из «Ростка»

Активисты Молодежного совета БрАЗа в очередной раз приехали в подшефный дом-интернат «Росток» для детей с особенностями развития. Металлурги провели для воспитанников центра увлекательный мастер-класс по лепке из соленого теста.

 
Дочь Дианы Арбениной пробует себя на подиуме и футбольном поле

Певица и лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина растит двоих детей — двойняшек Артема и Марту. Им в феврале исполнилось 15 лет.

 
За неделю 23 тысячи человек заболели ОРВИ в Иркутской области

За прошедшую неделю 10-16 марта в Иркутской области зарегистрировали 23 161 случай заболевания ОРВИ, в том числе 14 763 среди детей. Лабораторно подтверждён диагноз гриппа у 438 человек.

 
Ургант стал «ИП-шником» во Франции. Грозят ли ему неприятности в РФ?

Шоумена Ивана Урганта не будут «отменять» в России из-за регистрации в качестве индивидуального предпринимателя во Франции.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок