Сергей Тен: в Иркутской области нужно принять хороший, качественный закон по студотрядам

Ольга Шарипова   
27.06.2016 10:03
Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен накануне провел рабочую встречу с заместителем руководителя аппарата центрального штаба «Российские студенческие отряды» Геннадием Громяцким.

На встрече речь шла о существующей законодательной базе по студенческим отрядам в регионах. Сегодня определенный опыт наработан в 11 субъектах России. В четырех – например, в Алтайском крае и Свердловской области – есть свои региональные законы, еще в семи пошли по пути введения в своих нормативных документах понятия «строительных» и «трудовых отрядов», по аналогии с федеральным законодательством, которое регламентирует деятельность студенческого движения Законом «Об образовании».

«Законодательное собрание Иркутской области 15 июня в первом чтении приняло закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих трудовых отрядов в Иркутской области». До 15 июля у нас есть время, чтобы детально изучить, проанализировать существующий опыт. Перенять все самое лучшее и внести ко второму чтению в наш областной закон ряд поправок, чтобы у нас появился качественный, хороший закон.

Мы также обсудили участие представителей центрального штаба «Российских студенческих отрядов» в нашем международном  молодёжном лагере «Байкал 2020». В этом году в нем появится направление «Бизнес и карьера». В его рамках мы проведем круглый стол, который полностью будет посвящен деятельности и развитию студенческого трудового движения в России. Решено пригласить к участию не только представителей студотрядов из разных регионов России, но представителей отраслей экономики, кто активно участвует в привлечении студентов на свои предприятия в летний трудовой семестр. К примеру, отлично выстроено взаимодействие у Росатома, у «Спецстроя», который привлекает студентов на строительство Байконура, РЖД и других объектов. Принято также решение, что я выступлю модератором этого круглого стола», – отметил Сергей Тен.

По сообщению пресс-службы Сергея Тена



Новости общественной жизни

92 одаренных спортсмена в Приангарье получат единовременную выплату

Министерство спорта Иркутской области утвердило список одаренных спортсменов на предоставление единовременной денежной выплаты в этом году. В него вошли 92 спортсмена Приангарья, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Ангарск вошел в список российских городов с наиболее недорогими однокомнатными квартирами в новостройках

Аналитики Домклик изучили объявления о продаже квартир на первичном рынке и определили города с населением более 100 тысяч человек, где продаются самые недорогие однокомнатные квартиры – до 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 12,6 тысяч человек выехали за год из Бурятии

12617 человек выбыли из Бурятии за прошлый год, приехал за тот же период 14181 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат. Миграционный прирост населения составил 1564 человека за год.

 
У иркутянина из «нехорошей» квартиры изъяли 18 собак

Судебные приставы изъяли у иркутянина 18 собак, за которыми не осуществлялся должный уход.

 
В Приангарье до 21 марта работает горячая линия Роспотребнадзора по защите прав потребителей

С 10 по 21 марта 2025 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, управление Роспотребнадзора по Иркутской области и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят тематическую горячую линию.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок