Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

ИА БайкалИнформ   
23.04.2024 15:54

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Так, напомним, с 11 апреля спасатели дежурят в Тайшетском, Чунском, Зиминском, Нижнеудинском районах, с 15 апреля – в Качугском и Жигаловском районах, с 20 апреля – в Усть-Кутском районе. С 22 апреля сотрудники МЧС, БПСО, областной ПСС и специализированной пожарно-спасательной части направлены в Казачинско-Ленский район.

Спасатели проводят мониторинг складывающейся оперативной обстановки, информируют жителей о порядке действий в случае ее ухудшения и возможной эвакуации, оказывают адресную помощь населению. Специалисты группы беспилотных авиационных систем проводят аэроразведку на затороопасных участках рек, контролируют ход выполнения превентивных мероприятий в ходе подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод.

Противопаводковые работы – пиление и чернение льда, способствующие ослаблению ледовых полей, – завершены во всех муниципальных образованиях, за исключением Катангского района. Здесь мероприятия будут проведены 30 апреля.

На 14 участках рек выполнена распиловка льда общей протяженностью 10,558 километров, на 37 участках провели зачернение льда общей площадью 0,435 квадратных километров.

Для контроля гидрологической обстановки задействованы штатные гидрологические посты наблюдения, в паводковый период будет организована работа временных гидрологических постов.

По информации иркутского УГМС, со второй декады апреля начались процессы вскрытие ото льда левобережных притоков реки Ангары, вскрытие рек Лена и Киренга преимущественно произойдет в третьей декаде апреля, в первой декаде мая начнется вскрытие ото льда Нижней Тунгуски, в начале второй декады мая – реки Витим. При вскрытии на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов. С учетом многолетних наблюдений в зону возможного затопления в весенний период могут попасть 95 населенных пунктов с численностью более 18 тысяч человек.

Новости общественной жизни

В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 
Кошмарный призрак мешает шотландской паре завести детей

В Шотландии семейная пара купила новый дом, но после переезда обнаружила в нем присутствие потусторонней силы. Из-за стресса и загадочных явлений паре стало не до продолжения рода.

 
В Чите на базе клинической больницы будет создан краевой эндокринологический центр

Трехуровневую систему медицинской помощи для пациентов с эндокринными заболеваниями введут в Забайкалье к 1 апреля. Для этого на базе Забайкальской краевой клинической больницы (ККБ) будет создан региональный эндокринологический центр для взрослых.

 
На борьбу с гепатитами в Иркутской области в 2024 году выделили более 200 млн рублей

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С проходит с 10 по 16 марта в Иркутской области.

 
Форум сельской молодежи пройдет в Иркутской области в апреле

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в форуме сельской молодежи (18+), который пройдет с 17 по 19 апреля 2025 года на базе регионального Дома молодежи. Регистрация на форум открыта до 6 апреля.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок