Учения по ликвидации ЧС, вызванной возможным селем, провели в Байкальске

ИА БайкалИнформ   
01.07.2024 23:34

На территории Байкальска состоялись плановые командно-штабные учения. Мероприятие было направлено на ликвидацию чрезвычайной ситуации (ЧС), вызванной возможным сходом селевого потока.

В учениях были задействованы силы и средства территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, муниципальных звеньев Слюдянского района и Байкальского муниципального образования, специалисты УПРДОР «Южный Байкал», Восточно-Сибирской железной дороги, службы ветеринарии Иркутской области, министерств здравоохранения и образования региона, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Чтобы проверить готовность органов управления и аварийно-спасательных служб была создана сложная и максимально приближенная к реальным условиям обстановка. По легенде, из-за обильных дождей на город сошел селевой поток, в зону поражения попали 70 жилых домов в микрорайоне Гагарина, в которых проживало три тысячи человек. Обстановка усложнялась повышением уровня воды в реках Харлахта и Солзан, разрушением железнодорожного полотна и высоковольтных линий.

После срабатывания комплексной системы экстренного оповещения населения началась отработка организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации ЧС. Подвижный пункт управления губернатора был развернут на промплощадке Байкальского ЦБК. Учения проводились в несколько этапов.

– Особое внимание было уделено практическим действиям: оповещению населения, эвакуации, спасению пострадавших, расчистке завалов, дезинфекции территории, обеспечению общественного порядка. Во время учений состоялось заседание КЧС, заседание эвакуационной комиссии. Был развернут пункт временного размещения, организовано всесторонние обеспечение пострадавшего населения: питьевой водой, питанием, вещами, медицинскими, психологическими и другими услугами, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

– Впервые мы задействовали комплексную систему экстренного оповещения населения, которую построили по поручению губернатора Игоря Кобзева. Ее задача для Слюдянского района – экстренное оповещение граждан о сходе селевого потока. Система введена в опытную эксплуатацию и сработала в штатном режиме, – добавил начальник управления ГО И ЧС министерства имущественных отношений Иркутской области Виталий Голуб.

Всего в учениях приняли участие более 350 человек из различных ведомств и 101 единица техники.

Новости общественной жизни

«Лыжню России» в Улан-Удэ перенесли из-за морозов

Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» (6+) в Улан-Удэ перенесли с 10 февраля на 22 февраля. Такое решение было принято оргкомитетом в связи с низкими температурами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

 
Начался прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого является «Ростелеком», объявляет о начале приема заявок на премию «За безопасное цифровое детство» 2025 года. Конкурс пройдет в третий раз и продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми.

 
Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок