В «Единой России» добьются выплаты пособий тысячам детей в Иркутской области

Ольга Шарипова   
12.11.2019 10:30

Депутат Государственной Думы («Единая Россия») Александр Якубовский обратился в министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой установить причины, по которым почти девяти тысячам детей из Иркутской области не выплачиваются пособия на третьего и последующего детей.

Также он потребовал оперативно принять меры к скорейшему обеспечению семей ими, сообщает перс-служба «Единой России».

– Ко мне поступило большое количество обращений от многодетных семей из Иркутской области, которые на протяжении нескольких месяцев не получают пособия на третьего и последующего детей до трех лет. Причем пособия не получают и на тех детей, кому не исполнилось полутора лет, а эти выплаты подразумевают софинансирование из федерального бюджета. По имеющейся у меня информации, в июле министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области обратилось в министерство труда РФ с соответствующей заявкой, так как количество детей, имеющих право на выплату, с 3506 человек на конец 2018 года увеличилось до 8906. Требуемое дополнительное финансирование из федерального бюджета составляет чуть более 250 млн рублей, – рассказал Александр Якубовский.

По его словам, в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области сообщили, что уже дважды представляли обоснование по данному вопросу в Минтруд.

– По состоянию на 8 ноября тысячи семей в Иркутской области более двух месяцев не получают положенные по закону выплаты. Я прошу Минтруд объяснить причины задержки выплат и предпринять все необходимые меры для скорейшего обеспечения семей ими. Решение данного вопроса находится на особом контроле, – заключил депутат.

Новости общественной жизни

«Лыжню России» в Улан-Удэ перенесли из-за морозов

Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» (6+) в Улан-Удэ перенесли с 10 февраля на 22 февраля. Такое решение было принято оргкомитетом в связи с низкими температурами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

 
Начался прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого является «Ростелеком», объявляет о начале приема заявок на премию «За безопасное цифровое детство» 2025 года. Конкурс пройдет в третий раз и продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми.

 
Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок