В Иркутске почтили память жертв политических репрессий

Ольга Шарипова   
27.10.2015 13:40
В траурном митинге 24 октября у мемориала жертв политических репрессий в поселке Пивовариха приняли участие около 300 человек. Во время мероприятие к памятнику были возложены цветы и гирлянды.
В мероприятии приняли участие люди, пострадавшие от политических репрессий, родственники репрессированных, представители общественных объединений, работающих с пострадавшими от репрессий, члены клуба жертв массовых политических репрессий «Встреча», представители иркутского отделения ассоциации жертв политических репрессий, негосударственного социально-исторического фонда «Мемориал», волонтерские организации. Автобусы в поселок Пивовариха отправлялись в 10.00 и 13.00 от здания городской администрации.

В Иркутске репрессированных больше, чем во многих других уголках страны. В настоящее время более 2000 иркутян имеют льготный статус «реабилитированных» и «пострадавших от политических репрессий».

Напомним, в октябре 1989 года в результате проведения поисковых мероприятий обществом «Мемориал» и КГБ по Иркутской области было обнаружено место массовых захоронений людей, погибших в период политических репрессий в 1937-1940 гг. Уже через месяц, в ноябре того года, состоялось перезахоронение обнаруженных останков с участием представителей органов власти, церкви и общественности.

До сих пор не установлено точное количество наших соотечественников, чьи останки покоятся в этом трагическом месте, но то, что счет идет на тысячи – от 10 до 18 тысяч– у исследователей этой темы – ученых, сотрудников архивов ФСБ и УВД – нет сомнений.

В соответствии с законодательством, льготы реабилитированным пострадавшим от политических репрессий предоставляет правительство Иркутской области. С 1995 года была заложена традиция проведения Вечеров памяти в Иркутской областной филармонии.

В этом году 20-й по счету вечер памяти состоится 30 октября в день, который был утвержден Постановлением Верховного Совета РСФСР одновременно с выходом Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» в 1991 г. и вошел в официальный календарь как День памяти жертв политических репрессий.

Несмотря на давность трагических событий, процесс реабилитации в настоящее время не закончен, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.


Новости общественной жизни

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова вновь попала в больницу

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров обратился к заслуженному тренеру СССР Татьяна Тарасовой, попавшей в больницу. Об этом сообщает ТАСС.

 
Иркутяне старше 55 лет смогут научиться фотографировать на смартфон

В Иркутске стартовал новый сезон курса «Мобильная фотосъемка» проекта «Активное долголетие». В 2026 году его участниками станут 180 горожан старше 55 лет – 12 групп по 15 человек. Первое практическое занятие прошло на территории Дома Европы.

 
Мать погибшего бойца в Усть-Илимске добилась назначения пенсии через суд

Усть-Илимский городской суд признал незаконными отказы в назначении пенсии по случаю потери кормильца матери погибшего участника СВО и обязал отделение СФР по Иркутской области назначить ей выплату.

 
Для богатых: в Москве появилась баня с парением за миллион рублей

Московская баня «Огниво» предложила программу парения за миллион рублей. Информация появилась на сайте заведения.

 
Ядовитого щитомордника нашли на капоте машины в Иркутске

Полицейские привезли в Дом природы Иркутского зоопарка ядовитого щитомордника, которого обнаружили на капоте автомобиля. Изначально правоохранители приняли змею за безобидного узорчатого полоза.


 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок