В Иркутске завершился региональный форум «Своих не бросаем!»

ИА БайкалИнформ   
12.11.2023 18:34

В Иркутске завершился первый региональный форум добровольцев «Своих не бросаем!». Он проходил в течение дня 12 ноября на площадке выставочного комплекса «СибЭкспоЦентр» и собрал более тысячи участников, в том числе волонтёров из 39 районов Иркутской области.

– Мы даже не думали, что здесь соберётся столько людей с горящими глазами. Сейчас мы все на эмоциональном подъёме от встречи. В процессе работы, общения на форуме всплывали проблемы, которые, я думаю, объединившись мы сможем решить вместе. Общими усилиями будет проще организовать, например, логистику по отправке гуманитарных грузов, – прокомментировала заместитель руководителя регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Юлия Домашевская.

По её словам, форум позволил «вывести из тени» группы, которые занимаются помощью участникам специальной военной операции и их семьям. Они смогли показать свои навыки, познакомиться с такими же добровольцами, наладить необходимые связи.

Участники выставки высоко оценили работу форума, а также высказали предложение сделать его ежегодным и пригласить на следующий форум добровольцев крупных производителей материалов, которые необходимы для изготовления обмундирования для солдат, основ для сетей и так далее.

– Спасибо всем участникам. Сегодня мы наметили планы на будущее, мы их обязательно воплотим в жизнь, чтобы наша работа была более активной, чтобы нашим парням приходили наши посылки, сделанные заботливыми руками добровольцев. Я уверена, что у нас и в дальнейшем будет взаимодействие со специалистами в разных сферах, которые были сегодня на форуме, – прокомментировала руководитель нескольких волонтёрских групп в Иркутской области, один из организаторов форума Любовь Попова.

Напомним, сегодня на форуме прошла выставка изделий добровольцев, мастер-классы, лекции и круглые столы. Участники не только продемонстрировали свои изделия, но и научились новому, поделились опытом и знаниями. Всего в течение дня проходило 25 различных мастер-классов. Также любой желающий мог посетить лекции, круглые столы и дискуссии на важные для добровольцев темы, например, «Отправка гуманитарной помощи», «Поддержка НКО», «Информационные и когнитивные войны», «Тактическая медицина и потребности на фронте», «Меры социальной поддержки» и так далее.

Новости общественной жизни

В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 
Кошмарный призрак мешает шотландской паре завести детей

В Шотландии семейная пара купила новый дом, но после переезда обнаружила в нем присутствие потусторонней силы. Из-за стресса и загадочных явлений паре стало не до продолжения рода.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок