В Нижнеилимском районе благодаря фонду Андрея Чернышева благоустроили территорию Памятного знака

Ольга Шарипова   
14.05.2020 14:03

В поселке Радищев Нижнеилимского района благодаря благотворительному фонду депутата Госдумы, координатора партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» в Иркутской области Андрея Чернышева к юбилею победы в Великой Отечественной войне благоустроили территорию Памятного знака.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР со ссылкой на «Сибирский Характер», когда началась Великая Отечественная война, поселка Радищев еще официально не было на карте. В 1940-х годах люди сюда приехали уже в мирное время, чтобы жить и работать. В 2008 году в поселке установили Памятный знак в благодарность всем тем, кто вернулся и не вернулся с полей сражений.

В 2020 году заведующая библиотекой Татьяна Башурова написала проект «Память в сердце храня», который получил финансовую поддержку в рамках грантового конкурса фонда Андрея Чернышева «Сибирский Характер». Средства гранта авторы проекты направили на благоустройство территории памятника к юбилею Великой Победы.

– В рамках социального проекта мы планировали благоустроить территорию, разработать макет «Стены памяти», на которой разместим плиты с выгравированными именами участников войны, проживавших в нашем поселке, – рассказывает автор проекта. – Все удалось сделать до 9 мая. Мы заказали и нам изготовили гранитные плиты с именами наших ветеранов, их в нашем поселке семь человек. К сожалению, до этого дня никто из них не дожил, но внукам будет приятно, что имена их дедов сохранены в веках. Здесь же размещена еще одна фамилия – нашего односельчанина, который погиб во время исполнения воинского долга в Дагестанской республике. Также мы высадили Аллею памяти. На прилегающем к памятнику участке, зацветет сирень, яблоня и акация. Победа в конкурсе и финансовая поддержка от фонда позволили нам изготовить и памятные таблички с именами ветеранов Великой Отечественной войны, которые мы установим на домах, где жили наши герои.

Сегодня в поселке Радищев проживают 36 тружеников тыла и детей войны. Как только снимут ограничительные меры, все сельчане придут к Памятному знаку, чтобы в торжественной обстановке отметить 75-ю годовщину Победы. Кроме того, 9 мая к подножию памятника возложили венок, состоялась вахта памяти.

– Такие проекты очень важны для жителей поселений. В числе победителей конкурса было несколько подобных инициатив. Например, к 9 мая при поддержке фонда был реконструирован памятник воинам-землякам в селе Балаганка Усть-Удинского района. В очередной раз выражаю искреннюю благодарность людям, которые проводят такую работу. Это очень важный этап в патриотическом воспитании нашей молодежи, – отметил Андрей Чернышев.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок