В Нижнеудинске открылся тактильный зоопарк «Чудо на ладони»

Ольга Шарипова   
20.07.2016 10:01
В эти выходные в Нижнеудинске открылся тактильный зоопарк под названием «Чудо на ладони» – претворить это событие в жизнь удалось благодаря победе проекта городского центра детского развития, творчества и досуга в конкурсе грантов благотворительного фонда имени Юрия Тена «Дело молодых».

Помимо официальных поздравлений гостей торжественной церемонии ждала творческая программа, конкурсы и самое главное – десятки милых представителей животного мира.

Особенностью тактильного зоопарка является то, что его посетители могут не только посмотреть на зверей, но и погладить, покормить, изучить их повадки. Сами животные чувствуют себя в таких условиях значительно лучше, чем во многих обычных зоопарках, а постоянное общение с людьми идет им только на пользу.

Кролики, морские свинки, хомячки, черепахи, лягушки, тритоны, пони, цесарки и даже норка с хорьком – это далеко не полный список обитателей новоиспеченного нижнеудинского зоопарка.  Здесь рады всем гостям, но организаторы признаются, что их основной аудиторией являются маленькие дети. Живой контакт с братьями нашими меньшими учит школьников и дошколят оберегать, любить родную природу, делает их более ответственными и милосердными.

Экскурсии проводят опытные экологи – они рассказывают об особенностях природы земного шара, России. Особое внимание экскурсоводы уделяют фауне Иркутской области, составляющей подавляющую часть обитателей зоопарка.

На средства, выделенные благотворительным фондом Юрия Тена, организаторам проекта удалось построить теплое здание для зверей и птиц, закупить аквариумы и террариумы, заменить самодельные клетки для кроликов на фабричные.

«Мы очень благодарны помощи фонда, без которой наши мечты так и остались бы мечтами. Планов у нас громадье: мы хотим обустроить приусадебные дворики, для содержания домашних животных. Планируем приобрести лисиц, песцов и соболей. Также рассчитываем сделать два сада растений: сибирских и экзотических», – говорит руководитель проекта Светлана Худоногова.

О том, насколько живую реакцию вызвал проект, говорит количество телефонных звонков, поступивших организаторам в первые дни работы – сотни больших и маленьких нижнеудинцев хотят посмотреть и потрогать пушистых, пернатых и чешуйчатых. Сейчас руководители зоопарка прорабатывают нюансы, связанные с организацией рабочего процесса, и уже в ближайшее время тактильный зоопарк будет принимать посетителей в плановом режиме.

По сообщению пресс-службы благотворительного фонда Юрия Тена



Новости общественной жизни

На противопаводковые мероприятия в Иркутской области заложили 50 млн рублей

В Иркутской области для предупреждения ЧС, связанных с паводками, запланировано около 25 мероприятий.

 
За год в Бурятии усыпили больше тысячи агрессивных собак

В Бурятии за 2025 год отловлено более 5 тысяч безнадзорных собак. Из общего числа 1039 животных подверглись эвтаназии, такие меры были приняты в отношении агрессивных собак, представляющих угрозу для населения.

 
Юных Баатара и Дангину выбрали в детсадах Улан-Удэ

В Улан-Удэ завершился городской конкурс «Эдир Баатар Эдир Дангина – 2026» среди воспитанников детских садов. В конкурсе приняли участие 26 дошкольников.

 
Жителям Приангарья рассылают фейковые письма от имени пресс-службы главы региона

Появились случаи рассылки писем от имени сотрудников пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области с электронных адресов, не имеющих отношения к аппарату губернатора.

 
8 марта на носу: какие цветы самые аллергенные?

Особенно высок риск для тех, кто страдает поллинозом, атопическим дерматитом и астмой.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок