В Приангарье малоимущие семьи, ставшие многодетными с 1 января по 31 декабря 2019 года, будут получать ежемесячные выплаты

Ольга Шарипова   
24.01.2019 09:23

Малоимущие семьи, в которых с 1 января по 31 декабря 2019 года родится, либо будет усыновлён третий или последующий ребенок, получат право на ежемесячные выплаты. Они будут производиться с момента рождения ребёнка и до достижения им возраста трёх лет. Соответствующий проект закона рассмотрели 23 января на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области.

Для южных территорий сумма составит 9 915 рублей, для северных – 13 468 рублей. В настоящее время такая мера поддержки действует для семей, где третий либо последующий ребёнок родился в 2018 году. Условия получения поддержки для детей, родившихся до 1 января 2018 и после 31 декабря 2018 года, отличаются.

Так, выплаты осуществляются с момента достижения ребёнком 1,5 лет и до трёх лет и при условии, что один из детей в семье не посещает детский сад из-за отсутствия мест, либо из-за отсутствия дошкольных учреждений. Возможность предоставления выплат по более мягким условиям для детей, родившихся в 2018, а в случае принятия законопроекта и в 2019, появилась в связи с поступлением федерального софинансирования на эти цели.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, из федерального бюджета в этом году поступит 549,5 миллионов рублей. Из регионального на эти цели направят 146 миллионов рублей. Документ рекомендовано принять в первом чтении. Работу над ним продолжат во втором чтении.

Также депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Предлагаемые изменения направлены на совершенствование порядка предоставления государственной социальной помощи. Помимо всего прочего, предлагается дополнить виды оказания государственной социальной помощи единовременной и ежемесячной выплатами социального пособия. Устанавливаются размеры и направления реализации социального контракта.

В настоящее время социальное пособие на основании социального контракта выплачивается ежемесячно в небольших суммах, исходя из размера социальной помощи. Это не позволяет приобрести малоимущим необходимые материалы либо сельскохозяйственных животных в первые месяцы. Кроме того, программа адаптации (приложение к социальному контракту), детализирует сроки конкретных мероприятий.

Также проектом закона предлагается внести изменения, предусматривающие уточнение перечня объективных обстоятельств, при которых доход получателя социальной помощи становится ниже величины прожиточного минимума для семьи и не зависит от самих получателей социальных услуг. Документ предусматривает конкретный перечень обязательных документов, необходимых для назначения государственной социальной помощи. Проект закона рекомендовано принять в первом чтении, работа над ним продолжится.

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о поправках к закону «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области». Сейчас приемным  родителям причитается вознаграждение  (на основании договора о приемной семье) по месту жительства. Проект закона предусматривает право опекуна или попечителя на обращение за выплатой вознаграждения как по месту жительства, так и по месту пребывания. Документ рекомендован к принятию в первом чтении после лингвистической экспертизы.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок