В Приангарье планируют увеличить прожиточный минимум пенсионеров

Ольга Шарипова   
26.08.2019 12:06

Прожиточный минимум пенсионеров в Иркутской области должен быть существенно увеличен. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Сокол.

Спикер подчеркнул, что в регионе растут зарплаты и цены, пособия индексируются. Поэтому надо уделить больше внимания росту благосостояния пенсионеров и особенно малообеспеченному старшему поколению.

– Ежегодно в Иркутской области принимается закон о прожиточном минимуме пенсионера, на начало 2019 года он составил 8841 рубль, это лишь на 118 рублей больше, чем годом ранее. Столь незначительное повышение недопустимо – рост поддержки пенсионеров должен стать более справедливым. Нужно честнее и объективнее подходить к расчету прожиточного минимума пенсионера. Законодательное собрание будет требовать этого от правительства Иркутской области и губернатора региона. Тем более, что экономика и состояние бюджета региона, о профиците которого нам рапортует исполнительная власть, позволяют выделить на поддержку пенсионеров требуемые деньги, – сказал Сергей Сокол.

Напомним, в том случае, если пенсия у человека ниже прожиточного минимума пенсионера, он получает доплату из бюджета. Соответственно, увеличение прожиточного минимума пенсионера – это поддержка наиболее нуждающихся пенсионеров в Иркутской области. Ожидаемый объем поддержки пенсионеров из областного бюджета на эти цели на 2020 год составит около 3 миллиардов рублей.

Спикер заявил, что обратится к губернатору региона с предложением предусмотреть в бюджете Иркутской области на следующий год необходимое финансирование для существенного повышения прожиточного минимума пенсионера.

Новости общественной жизни

Ангарск вошел в список российских городов с наиболее недорогими однокомнатными квартирами в новостройках

Аналитики Домклик изучили объявления о продаже квартир на первичном рынке и определили города с населением более 100 тысяч человек, где продаются самые недорогие однокомнатные квартиры – до 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 12,6 тысяч человек выехали за год из Бурятии

12617 человек выбыли из Бурятии за прошлый год, приехал за тот же период 14181 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат. Миграционный прирост населения составил 1564 человека за год.

 
У иркутянина из «нехорошей» квартиры изъяли 18 собак

Судебные приставы изъяли у иркутянина 18 собак, за которыми не осуществлялся должный уход.

 
В Приангарье до 21 марта работает горячая линия Роспотребнадзора по защите прав потребителей

С 10 по 21 марта 2025 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, управление Роспотребнадзора по Иркутской области и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят тематическую горячую линию.

 
Эн+ и «Байкал-Энергия» приняли решение развивать детский спорт

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ пришли к соглашению о том, что в следующем сезоне сосредоточатся на развитии команды, представляющей Иркутск во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом, что станет основной задачей в ближайшей перспективе.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок