Временный порядок установления инвалидности продлили до 1 марта 2021 года

Ольга Шарипова   
26.10.2020 15:36

Врачи-эксперты продолжают автоматическое продление инвалидности на шесть месяцев. Временный порядок установления инвалидности утвердили в правительстве РФ (Постановление от 16 октября 2020 года № 1697) до 1 марта 2021 года.

Подобный документ действовал на территории страны до 1 октября и был принят для сохранения здоровья граждан с инвалидностью в период распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко настоятельно рекомендует жителям Приангарья, учитывая рост заболеваемости COVID-19 в регионе, поберечься и по возможности не выходить из дома. Для сохранения мер социальной поддержки инвалидам и их законным представителям обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты продлят группу инвалидности, категорию «ребенок-инвалид», все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами, заочно на шесть месяцев.

Специалисты медико-социальной экспертизы Иркутской области с 1 марта 2020 года уже продлили инвалидность почти семи тысячам граждан автоматически без их участия. До конца октября продлению подлежат те экспертные решения, срок инвалидности у которых заканчивается 1 ноября 2020 года. В ноябре – до 1 декабря, и так далее. Согласно вновь принятому Временному порядку работа будет продолжаться до марта 2021 года. Ежемесячно врачи-эксперты начинают продление не ранее чем за две недели и заканчивают не позднее трех дней до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Для уточнения адреса специалисты бюро позвонят инвалиду, новые справки МСЭ и программы реабилитации отправят ему почтой. Документы будут действительны шесть месяцев. Сведения по защищенным электронным каналам связи оперативно поступают в региональные отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и в органы исполнительной власти региона, что позволяет инвалидам своевременно получать все положенные выплаты и льготы.

Первичное установление инвалидности, усиление группы инвалидности и коррекция программ реабилитации продолжается в заочном режиме по документам из медицинских организаций. Направления из поликлиник области в бюро МСЭ поступают без участия гражданина по почте либо доставляют курьеры.

При возникновении вопросов жителям области необходимо обращаться также дистанционно:

• направив письмо почтой (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж)

• на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ»,

• оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж,

• в рабочее время (с 800до 1700) по телефону «горячей линии» в областном центре: 8 (395-2) 488-631

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок