За введение обязательного тестирования школьников на наркотики высказались участники общественных слушаний в Заксобрании |
| 14.04.2011 17:17 |
|
За введение обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков высказались участники сегодняшних общественных слушаний в Заксобрании Иркутской области. В слушаниях приняли участие депутаты областного парламента, представители профильных министерств региона и федеральных служб, члены молодежного парламента и Общественной палаты, медики и студенты. Вела заседание председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова.
Как передает пресс-служба ЗС, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Игорь Иванов, отметив эффективность тестирования, обратил внимание на то, что сегодня нет единой правовой базы о порядке и механизмах проведения тестирования. Необходимо учитывать и проблемы финансирования массового тестирования, в связи с этим следует ограничиться адресным выделением групп риска. Важно также понять, что дальше будет с учащимися, выявленными на употребление наркотиков в ходе тестирования. Следует выработать алгоритм дальнейших действий, поскольку главная задача – вернуть их к здоровому образу жизни. И тестирование в данном случае сработает как сдерживающий фактор. С этим высказыванием согласились многие выступающие. Главный врач областного психоневрологического диспансера Евгений Басько подчеркнул, что необходим исчерпывающий список тех, кто должен проходить обязательное тестирование. Спасение – в раннем выявлении, когда появляется устойчивая наркозависимость – эффективность медицинской помощи мала. Выступающие говорили и том, насколько тестирование морально, не ущемляет ли права и свободы детей и их родителей. Как повлияет на будущее подростка? Кем и как будет формироваться база данных выявленных в ходе тестирования, сохраняться врачебная тайна? Депутаты Борис Басманов и Антон Романов полагают, что необходимо обязательное тестирования и права тут никоим образом не нарушаются, поскольку наркомания признана социально значимым заболеванием и должна лечиться. Антон Романов заметил, что необходимо появление в общественных местах людей, употребивших наркотики, расценивать как административно-правовое нарушение и соответственно наказывать. Ирина Синцова рассказала, что депутаты Законодательного собрания решили выяснить, как к инициативе обязательного тестирования учащихся относятся жители нашего региона. Для этой цели на главной странице сайта ЗС области размещен новый баннер «Защитим своих детей. Голосуй». Каждый желающий имеет возможность в режиме интернет-голосования высказать свое мнение. Она продемонстрировала промежуточные данные голосования. За обязательное тестирование при проведении медицинского осмотра – 63, 5%, тестировать добровольно с согласия законных представителей – 33%, не тестировать – 5%, затрудняются ответить – 2,7%. Подводя итоги, Ирина Синцова сказала «Мнение общественности: тестированию быть. Сегодня на слушаниях присутствовали студенты, которые полагают, что в вузах тоже надо вводить тестирование. Совет ректоров области решил ввести в устав вузов эту норму. Необходимо привлекать не только человеческие ресурсы в решении обсуждаемой темы, но и разрабатывать соответствующую нормативно-правовую базу. Следует также просчитать финансовые расходы». |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня
