Заболеваемость ВИЧ в Приангарье снизилась снизилась на 12,7%

Ольга Шарипова   
25.02.2019 08:29

В Приангарье заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2018 году снизилась на 12,7%. Как сообщает пресс-служба областного Центра СПИД, в абсолютных цифрах новых диагнозов стало меньше, чем в 2017 году, на 496 случаев – эта цифра превышает общее число всех заражений ВИЧ, например, на территории Чехии за этот же период почти в два раза.

– Мы долго выверяли эти цифры, неоднократно их перепроверяли, – объясняет главный врач Центра СПИД, главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ по СФО Юлия Плотникова. – В самых сложных изначальных условиях, которые только можно себе представить (это генерализованная эпидемия, относительная сексуальная раскрепощенность населения и вместе с тем его нигилизм и фатализм, большое негативное влияние отрицателей ВИЧ), заболеваемость не просто снизилась, а снизилась в четыре-пять раз заметнее, чем в среднем по стране. Это действительно большой успех региональной ВИЧ-сервисной медицинской службы. И мы очень долго к нему шли. Но и впереди предстоит сделать немало.

Изменению ситуации, по мнению врачей, способствовало усиление всеобщего информирования о проблеме, расширение профилактических акций как для всего населения, так и в уязвимых группах. Благодаря общему росту охвата тестированием жителей Иркутской области, поменялась и картина выявляемости: теперь чаще ВИЧ находят на ранних стадиях, когда ущерб здоровью пациента еще минимален. Своевременное обнаружение и своевременное лечение снижают частоту передачи вируса от человека к человеку. Охват терапией пациентов в прошлом году превысил 60% от диспансерной группы, на два года раньше достигнув запланированного стратегического критерия в борьбе с эпидемией.

Этому, в частности, способствовало снижение стоимости лечения одного нового больного ВИЧ-инфекцией жителя региона. Импортозамещение и локализация производств лекарств в Иркутске позволили уменьшить цену годового запаса препаратов для человека, который начинает прием антиретровирусной терапии, до 12 тысяч рублей. При этом самим пациентам, как и прежде, платить за жизненно важные медикаменты не нужно: за них это делает государство.

– Смертность от болезней на фоне ВИЧ-инфекции и СПИДа упала на 28,4%, – отмечает главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Все это доказывает, что проблема ВИЧ-инфекции в обществе решаема: важна только политическая воля и решимость ответственных лиц, их готовность к долгой и целенаправленной работе. Другого выхода у нас просто нет – проблема копилась годами, и решить ее в одночасье не получится. Сейчас в Иркутской области с вирусом иммунодефицита, по данным федерального регистра пациентов, проживает 28 тысяч 800 человек.

В прошлом году чаще всего – в 1497 случаях – вирус выявлялся в возрастной группе 30-39 лет. 55,2% социально значимых диагнозов ставили мужчинам, 44,8% – женщинам.

Еще одно статистическое изменение – это продолжающийся рост доли гетеросексуального пути передачи вируса иммунодефицита. С января по декабрь 2018 году им были обусловлены 81,5% всех выявленных заболеваний ВИЧ-инфекцией. Поскольку у этого недуга длительный период скрытого течения и нет специфических симптомов, главным способом определения вируса в организме остается тест. Сдать анализ на ВИЧ можно бесплатно, а при желании – анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу Иркутск, ул. Спартаковская 11. Помимо этого сотрудники государственной медицинской организации регулярно устраивают выездные массовые акции по тестированию для всех желающих либо для представителей ключевых в отношении данной болезни социальных групп. Информацию об их проведении размещают на сайте Центра.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок