Жители Хомутово пожаловались Тимуру Сагдееву, что их коммунальные тарифы в несколько раз превышают городские

Ольга Шарипова   
05.04.2018 09:58
Личный прием граждан в иркутской регприемной «Единой России» провел 4 апреля член политсовета регионального отделения партии, зампредседателя комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Тимур Сагдеев. Наиболее острой темой приема стало тарифообразование на селе.

С коллективным обращением пришли на прием жители села Хомутово Иркутского района. Они рассказали, что управляющая компания ООО «Александровское», которая занимается эксплуатацией и содержанием многоквартирных домов на территориях Карлукского, Хомутовского и Ревякинского муниципальных образований, взимает за коммунальные услуги суммы, размеры которых превышают все мыслимые пределы.

Так, за трехкомнатную квартиру ежемесячный платеж составляет порядка 13 тысяч рублей. Жильцы обращались в 2014 году в Службу по тарифам, но там ответили, что тарифы признаны обоснованными. От услуг УК уже отказались местная школа и больница, но в ответ на возмущение жильцов, им пригрозили отключением воды, поскольку компания является и поставщиком ресурсов. Так жители села оказались заложниками монополиста, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Тимур Сагдеев принял обращение в работу. Он направит письма в Госжилнадзор и Минимущества региона, поскольку в одном из многоквартирных домов проживают граждане, получившие жилье как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Эти дома находятся на балансе регионального министерства.

Многодетная жительница поселка Молодежный Иркутского района с 2013 года стоит в очереди на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Здесь в школу ходят ее дети. Но земельный участок в поселке она не получит, большинство земель находятся в федеральной собственности. Женщине предложили написать заявление в Ушаковскую администрацию. Но и там с 2016 года ее очередь под №3 остается неизменной. Депутат направит запросы и в администрацию Ушаковского МО и в региональное Минимущества, чтобы определить перспективы получения земельного участка для многодетной семьи.

Кроме того, пенсионеры-садоводы, побывавшие на приеме у депутата в марте по вопросу содействия в возврате остановочного пункта «Цимлянская» для автобусного рейса №112, вновь пришли на прием, чтобы узнать промежуточные итоги рассмотрения обращения. Тимур Сагдеев рассказал, какие шаги предпринял для решения вопроса. Сейчас нужно лишь дождаться решения органов местного самоуправления.



Новости общественной жизни

Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 
Очаровала Кобзона: 85-летняя актриса вспомнила о своих знаменитых любовниках

Резонансное признание сделала 85-летняя народная артистка РСФСР Алевтина (Алла) Евдокимова. Она заявила в телевизионной программе «Судьба человека», что была музой и любимой женщиной певца Иосифа Кобзона.

 
В Приангарье подвели итоги мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги областного межведомственного мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», которое прошло с 23 декабря 2024 года по 10 января 2025 года, подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок